এক ঝলকে আমেরিকার বিশেষ কিছু খবর

Your browser doesn’t support HTML5

যুক্তরাষ্ট্রের সরকারী সংস্থাগুলোর তহবিলের মেয়াদ শেষ হওয়ার মাত্র কয়েক দিন যখন বাকি তখন আইনপ্রণেতারা ওয়াশিংটনে ফিরে আসছেন এবং সম্ভবত সরকার পার্শিয়াল (বা খন্ডকালীন সময়ের জন্য) শাটডাউনে চলে যাবে। প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন শনিবার বলেছেন, শাটডাউন ঠেকাতে রিপাবলিকান আইনপ্রণেতাদের তাৎক্ষণিক পদক্ষেপ নিতে হবে অন্যথায় সামনের রবিবার থেকে শাটডাউন শুরু হবে।

যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষামন্ত্রী লয়েড অস্টিন সোমবার কেনিয়া যাচ্ছেন। সেখানে তিনি নিরাপত্তা ও সন্ত্রাসবাদ মোকাবেলার বিষয়ে কেনিয়ার প্রতিরক্ষা কর্মকর্তাদের সঙ্গে আলোচনা করবেন। অস্টিন রোববার জিবুটিতে সোমালিয়ার প্রেসিডেন্ট হাসান শেখ মাহমুদ এবং জিবুটির প্রেসিডেন্ট ও প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক করেন।

সপ্তাহান্তে, রাইটার্স গিল্ড অব আমেরিকার নেতারা হলিউডের বড় বড় স্টুডিওগুলোর সঙ্গে একটি সম্ভাব্য সমঝোতায় পৌঁছেছে ফলে প্রায় পাঁচ মাস ধরে চলা চিত্রনাট্যকারদের ঐতিহাসিক এই ধর্মঘটের অবসান ঘটতে যাচ্ছে। চুক্তির শর্তাবলী তাৎক্ষণিকভাবে ঘোষণা করা হয়নি।