বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আব্দুল মোমেন রোহিঙ্গাদের স্বদেশে প্রত্যাবাসনের লক্ষ্যে তাঁদের মধ্যে আস্থা সৃষ্টির জন্য তাঁদের দাবি দাওয়ার প্রতি সংবেদনশীল হতে মিয়ানমারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।
শুক্রবার ঢাকায় সাংবাদিকদের সাথে আলাপকালে পররাষ্ট্রমন্ত্রী এমন আহবান জানিয়ে বলেন, মিয়ানমারের তৈরি করা সংকটের কারনে রোহিঙ্গাদের মধ্যে যে ভীতির সৃষ্টি হয়েছে তা দুর করার দায়িত্বও দেশটিকেই নিতে হবে। রোহিঙ্গা সংকটের দায় জাতিসংঘ এড়াতে পারে না জানিয়ে পররাষ্ট্রমন্ত্রী জাতিসংঘের শরণার্থী সংস্থা ইউএনএইচসিআর এবং অভিবাসন সংস্থা আইওএম'কে রাখাইনে গিয়ে রোহিঙ্গাদের পুনর্বাসনের জন্য মিয়ানমার কি ব্যবস্থা নিচ্ছে তা দেখভাল করার পরামর্শ দেন।
এদিকে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থা হিউম্যান রাইটস ওয়াচ রোহিঙ্গাদের মৌলিক অধিকার নিশ্চিতের জন্য পশ্চিমা দেশগুলোকে মিয়ানমার সরকারের ওপর কঠোর চাপ সৃষ্টির আহ্বান জানিয়েছে।
অন্যদিকে, জাতিগত ঘৃণা ছড়ানোর অভিযোগে বৃহস্পতিবার মিয়ানমার সেনাবাহিনীর সঙ্গে সংশ্লিষ্ট শতাধিক অ্যাকাউন্ট বন্ধ করে দিয়েছে ফেসবুক কর্তৃপক্ষ।
Your browser doesn’t support HTML5
ঢাকা থেকে জহুরুল আলমের রিপোর্ট।