বাংলাদেশের কয়েকটি জেলায় নতুন করে বন্যা দেখা দিয়েছে

বাংলাদেশে উজানের পানির ঢল এবং গত দুই তিন দিনের ব্যাপক বৃষ্টির ফলে দেশের নদ-নদীর পানি বৃদ্ধি পাওয়ায় উত্তর, উত্তর পূর্বাঞ্চল ও পশ্চিমাঞ্চলের কয়েকটি জেলায় নতুন করে বন্যা দেখা দিয়েছে।

চলতি বছরের বর্ষা মৌসুমে এনিয়ে দ্বিতীয় বারের মত দেশে বন্যার পদধ্বনি শোনা যাচ্ছ। শনিবার বন্যা সতর্কীকরন কেন্দ্রের দেয়া তথ্য মতে- যমুনা, ব্রহ্মপুত্র, তিস্তা, সুরমাসহ কয়েকটি নদ-নদীর এবং তাদের শাখা-প্রশাখার পানি বিপদ সীমার যথাক্রমে ৪ থেকে ২৩৬ সেন্টিমিটার উপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। এর ফলে ওই সকল নদ-নদীর অববাহিকার কুড়িগ্রাম, লালমনিরহাট, নীলফামারী, ঠাকুরগাঁ, সিরাজগঞ্জ, হবিগঞ্জ এবং সুনামগঞ্জ জেলা সমূহের নিন্মাঞ্চল এবং চরাঞ্চলসহ বিস্তীর্ণ এলাকা প্লাবিত হয়েছে।

ঢাকায় পাওয়া খবরে জানা গেছে, বন্যার পানিতে শত শত ঘর বাড়ি এবং বিস্তীর্ণ এলাকার ফসল পানিতে তলিয়ে গেছে। রেল লাইনের ওপর দিয়ে পানি প্রবাহিত হওয়ায় ঠাকুরগাঁয়ের সাথে পঞ্চগড়ের রেল যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে।

আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, মৌসুমি বায়ু সক্রিয় থাকায় আরো ২/৩ দিন সারাদেশে বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকবে।

Your browser doesn’t support HTML5

ঢাকা থেকে আমাদের সংবাদদাতা জহুরুল আলমের রিপোর্ট।