বাংলাদেশের একটি বিশেষ ট্রাইব্যুনাল ১৯৭১ এ মুক্তিযুদ্ধকালে মানবতা বিরোধী অপরাধের দায়ে বুধবার এক ব্যক্তিকে মৃত্যুদণ্ড এবং অপর দুইজনকে আমৃত্যু কারাদণ্ডের রায় দিয়েছে।
আদালত বুধবার হবিগঞ্জে জেলায় বসবাসকারী মহিবুর রহমানকে মৃত্যুদণ্ড এবং তার ছোট ভাই মুজিবুর রহমান এবং তাদের চাচাতো ভাই আব্দুর রাজ্জাককে আমৃত্যু কারাদণ্ডের আদেশ দেয়। এ সময় অভিযুক্ত তিন জনই আদালতে উপস্থিত ছিলেন।
রাষ্ট্র পক্ষ তাদের বিরুদ্ধে পাকিস্তানপন্থী মিলিশিয়া রাজাকার বাহিনীর সদস্য হিসেবে নিরীহ মানুষ হত্যা, ধর্ষণ, অগ্নিসংযোগ ও লুণ্ঠন এবং অপহরণ ও নির্যাতনের কাজে পাকিস্তানি দখলদার বাহিনীকে সহায়তা করার অভিযোগের দায়ে বিশেষ ট্রাইব্যুনালে মামলা দায়ের করে।
গত আট মাসে রাষ্ট্র পক্ষ ও আসামি পক্ষের সাক্ষ্য গ্রহণ এবং যুক্তি উপস্থাপন শেষে গত ১১ মে মামলাটি রায়ের জন্য অপেক্ষমাণ রাখা হয়। ঢাকা থেকে জহুরুল আলম।
Your browser doesn’t support HTML5
বাংলাদেশে মানবতা বিরোধী অপরাধের দায়ে এক ব্যক্তিকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছে বিশেষ ট্রাইব্যুনাল