বাংলাদেশে প্রথম এবং দ্বিতীয় শ্রেণির সরকারি চাকরিতে কোনও কোটা না রাখার সুপারিশ করেছে কোটা সংস্কার, বাতিল ও পর্যালোচনার জন্য গঠিত কমিটি।
মন্ত্রীপরিষদ সচিব মোহাম্মদ শফিউল আলম সোমবার ঢাকায় মন্ত্রীসভার বৈঠকের সিদ্ধান্ত জানানোর জন্য আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকদের এসব কথা জানান। তিনি বলেন কমিটি যে সুপারিশ করেছে তা মন্ত্রীসভার আগামী বৈঠকে অনুমোদন পেলেই প্রজ্ঞাপন জারি করা হবে। তিনি বলেন কোটার ভবিষ্যৎ নিয়ে প্রতিবেদনটি সোমবার প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কাছে জমা দিয়েছে কমিটি।
উল্লেখ্য, সরকারি চাকরিতে কোটা সংস্কাররে দাবিতে কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা বেশ কিছুদিন থেকে আন্দোলন করে আসছিল। তাঁদের আন্দোলনের মুখে এক পর্যায়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা গত ১১ই এপ্রিল সংসদে বলেন, সরকারি চাকরিতে কোটাপদ্ধতিই আর রাখা হবে না।
Your browser doesn’t support HTML5
ঢাকা থেকে জহরুল আলমের রিপোর্ট