পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের জীবনী চিত্র ঘিরে বিতর্ক শুরু হয়েছে

এবার পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের জীবনী চিত্র নিয়ে রিপোর্ট চাইল ভারতের নির্বাচন কমিশন।

"বাঘিনী" নামে ওই ছবির মূল চরিত্র ইন্দিরা বন্দ্যোপাধ্যায় কৃষকদের জন্য সংগ্রাম করেন, গ্রামবাসীরা তাঁকে দিদি বলে ডাকেন। নির্বাচন কমিশন এই ছবিটি খতিয়ে দেখে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতরকে এ ব্যাপারে রিপোর্ট জমা দিতে বলেছে।

প্রথমে সিপিআইএম, পরে বিজেপির তরফে বিষয়টি কমিশনের নজরে আনা হয়। রাজ্য বিজেপির তরফে দাবি করা হয়েছিল, ছবিটির বিষয়বস্তু খতিয়ে দেখে নির্বাচনী প্রক্রিয়া শেষ না হওয়া পর্যন্ত ছবি মুক্তির উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করা হোক। তেমন কিছু করার প্রয়োজন আছে কিনা এখন সেটাই খতিয়ে দেখবে কমিশন। এর আগে নির্বাচনী প্রক্রিয়ার মাঝখানেই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর জীবনী চিত্র মুক্তি পাওয়ার কথা ছিল। বিরোধী দলগুলির অভিযোগের ভিত্তিতে কমিশন একেবারে শেষ মুহূর্তে তা স্থগিত করে দেয়।

এবার পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের জীবনী চিত্র ঘিরে বিতর্ক শুরু হয়েছে। আগামী মাসের ৩ তারিখ বাঘিনী নামে ওই ছবিটি মুক্তি পাওয়ার কথা, সেন্সর বোর্ডের সার্টিফিকেটও মিলেছে। বাঘিনীর নির্মাতাদের বক্তব্য, এটি মমতার জীবনী চিত্র নয়, তাঁর জীবন থেকে অনুপ্রেরণা নিয়ে তৈরি কাহিনী চিত্র।

Your browser doesn’t support HTML5

কলকাতা থেকে দীপঙ্কর চক্রবর্তীর রিপোর্ট