মধ্যপ্রাচ্যে কর্মরত বাংলাদেশী গৃহকর্মীদের সুরক্ষা উন্নত করতে সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে নিউ ইয়র্ক ভিত্তিক আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থা হিউম্যান রাইটস ওয়াচ (এইচআরডব্লিউ)।
শুক্রবার এইচআরডব্লিউর এক প্রতিবেদনে বলা হয়, মধ্যপ্রাচ্যে গৃহকর্মীদের চাহিদার যোগান দিয়ে থাকে বাংলাদেশ। কিন্তু এ সকল কর্মীর অধিকার সুরক্ষায় বাংলাদেশ ব্যর্থ হচ্ছে বলে উল্লেখ করে প্রতিবেদনে বলা হয় তাদের মজুরীও নির্ধারণ করা হচ্ছে সামান্য।
এতে বলা হয় ইন্দোনেশিয়া, শ্রীলঙ্কা ও নেপালের মতো দেশও গৃহকর্মী যোগান দিয়ে থাকে মধ্যপ্রাচ্যে। তবে তারা তাদের গৃহকর্মীদের নির্যাতনের বিষয়ে কড়া প্রতিক্রিয়া দেখিয়েছে, তাদের সুরক্ষা বাড়ানোর পদক্ষেপ নিয়েছে এবং মজুরির দাবিও বৃদ্ধি করেছে। নিজ নাগরিকদের সুরক্ষায় বাংলাদেশের রেকর্ড বেশ নাজুক বলে উল্লেখ করে প্রতিবেদনে বলা হয় নিজ কর্মীদের জন্য সেরা সুযোগ খুঁজে বের করা উচিত বাংলাদেশের। বর্তমানে লাখো বাংলাদেশী নারী গৃহকর্মী মধ্যপ্রাচ্যে অবস্থান করছেন। শুধুমাত্র চলতি ২০১৬ সালের প্রথম ১০ মাসে ১ লাখেরও বেশি নারী গৃহকর্মীদের সেখানে পাঠানো হয়েছে।
Your browser doesn’t support HTML5
মধ্যপ্র্রাচ্যে বাংলাদেশী শ্রমিকদের বিষয়ে জহুরুল অলমের প্রতিবেদন