মানব পাচারকারিদের খপ্পরে পড়ে ভারতে পাড়ি জমানো বাংলাদেশীদের অবৈধভাবে আটক বন্ধ করতে, ভারত সরকারের কাছে আহ্বান জানিয়েছে মানবাধিকার সংগঠন এশিয়ান হিউম্যান রাইটস কমিশন বা এএইচআরসি।
সংস্থাটির ওয়েবসাইটে পোস্ট করা এক বিবৃতিতে এমন আহ্বান জানিয়ে এএইচআরসি ভারত এবং বাংলাদেশ সীমান্ত দিয়ে যাদেরকে পাচার করা হয়, এর পিছনে কে বা কারা রয়েছে তা জানতে দু’দেশের বিশেষজ্ঞদের নিয়ে একটি নিরপেক্ষ গবেষণা করার সুপারিশ করেছে।
এ প্রসঙ্গে বিবৃতিতে শিশু এবং নারী পাচারের সাম্প্রতিক দুইটি ঘটনার উল্লেখ করে বলেছে, তারা জানতে পেরেছে এসকল শিশু এবং নারীদের পুলিশ আটক করে পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যের বিভিন্ন আশ্রয় কেন্দ্রে রেখেছে। তারপর থেকে তারা সেখানেই রয়েছে বলে উল্লেখ করে বিবৃতিতে বলা হয়, পশ্চিমবঙ্গের সীমান্ত এলাকায় যে মানবাধিকার লঙ্ঘিত হচ্ছে এ সকল ঘটনা তারই উদাহরণ।
এতে বলা হয় ভারতে বিধি বিধান রয়েছে যে, পাচার হওয়া নারী এবং শিশুদের বিরুদ্ধে ফরেনার্স অ্যাক্টের অধীনে মামলা করা যাবে না। কিন্তু পুলিশ তার তোয়াক্কা না করে মামলা দিচ্ছে যা মানবাধিকার লঙ্ঘনের সামিল।
Your browser doesn’t support HTML5
ঢাকা থেকে জহুরুল আলম।