ভারতে ২০১৫-১৬ অর্থ বছরের জন্য প্রভিডেন্ড ফান্ডে জমা টাকার ওপর সুদের হার কমিয়ে ৮.৭% করছে নরেন্দ্র মোদি সরকার। তার প্রতিবাদে প্রায় সবকটি শ্রমিক সংগঠন শুক্রবার ধর্মঘটের ডাক দিয়েছে।
বিজেপি সমর্থিত ইউনিয়ন 'ভারতীয় মজদুর সঙ্ঘ' ধর্মঘটে নেই। তবে তারাও বুধবার প্রতিবাদ সভা ও বিক্ষোভ দেখিয়ে নিজেদের আপত্তি প্রকাশ করলো।
সম্প্রতি ক্ষুদ্র সঞ্চয় প্রকল্পে জমা টাকার ওপর সুদ কমিয়ে দেওয়ার পরে প্রভিডেন্ট ফান্ডের বেলাতেও যে সুদ কমাবে সরকার, তা প্রত্যাশিতই ছিল। ব্যাংকের ধারের সুদ কমালে ব্যাংকে জমা টাকার ওপরও যে সুদ কমবে, সেটাই স্বাভাবিক। কিন্তু চার কোটি প্রভিডেন্ট ফান্ডভোগী সরকারি ও বেসরকারি খাতের কর্মচারি যদি শুক্রবার এক সঙ্গে ধর্মঘটে যান, সেটাও সরকারের ওপর বড় চাপ হয়ে উঠবে। সরকার বিরোধী রাজনৈতিক দলগুলি এ নিয়ে ঐকবদ্ধ হওয়ারও সুযোগ পাবে। কলকাতা থেকে গৌতম গুপ্ত।
Your browser doesn’t support HTML5
ভারতে প্রভিডেন্ড ফান্ডে জমা টাকার ওপর সুদের হার কমানোর প্রতিবাদে শুক্রবার ধর্মঘট