প্রাথমিকভাবে বাংলাদেশে করোনাভাইরাসের টিকাদান শুরু হবে আগামী ৮ই ফেব্রুয়ারি। স্বাস্থ্যসচিব আব্দুল মান্নান এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানিয়েছেন। ভারত থেকে উপহার হিসেবে কাল আসবে অক্সফোর্ড- অ্যাস্ট্রাজেনেকার ২০ লাখ ডোজ টিকা। ভ্যাকসিন কূটনীতির অংশ হিসেবে প্রতিবেশি বাংলাদেশ, ভুটান মালদ্বীপ, নেপাল ও মিয়ানমারে টিকা পাঠাচ্ছে ভারত । উপহার ছাড়াও অতিরিক্ত আরও ১৫ লাখ ডোজ টিকা কালই আসবে, এমনটা জানিয়েছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. একে আব্দুল মোমেন।
Your browser doesn’t support HTML5
বাংলাদেশে ৮ই ফেব্রুয়ারি থেকে টিকাদান শুরু
স্বাস্থ্যসচিব জানান, ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল, কুয়েত মৈত্রী হাসপাতাল, কুর্মিটোলা হাসপাতাল ও মুগদা জেনারেল মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের ৪০০ থেকে ৫০০ রোগীর ওপর পরীক্ষামূলকভাবে এই টিকা প্রয়োগ করা হবে। কোনো পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া হয় কিনা এজন্য এদেরকে সাতদিন পর্যবেক্ষণে রাখা হবে। টিকাদানের সার্বিক কার্যক্রম একটি সুরক্ষা অ্যাপের মাধ্যমে নিয়ন্ত্রণ করা হবে।
ওদিকে গত ২৪ ঘণ্টায় আট মাসের মধ্যে সবচেয়ে কম মানুষ করোনায় আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন। এদিন মারা যান ৮ জন। এর আগে গত বছর ৯ই মে আট জনের মৃত্যু হয়েছিল। গত একদিনে শনাক্ত হয়েছেন ৬৫৬ জন।