বাংলাদেশের পশ্চিমাঞ্চলের ঝিনাইদহ জেলায় শুক্রবার ভোরে পুলিশের সঙ্গে কথিত বন্দুক যুদ্ধে ২ যুবক নিহত হয়েছেন। ঘটনাস্থল থেকে একটি আগ্নেয়াস্র, গুলি, ৫টি বোমা ও কিছু ধারাল অস্র উদ্ধার করেছে বলে পুলিশ দাবী করেছে। নিহতদের পরিচয় তাৎক্ষণিক ভাবে জানা যায় নাই।
এ নিয়ে চলতি ২০১৬ সালের এ পর্যন্ত আইন শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সাথে কথিত বন্দুক যুদ্ধে ৮১ জন প্রাণ হারিয়েছেন। মানবাধিকার সংস্থা গুলোর দেয়া তথ্য মোতাবেক ২০১৫ সালে এ সংখ্যা ছিল ১৮৩ জন। সম্প্রতি দেশের ৩৪ জন বিশিষ্ট ব্যক্তি এক বিবৃতিতে অবিলম্বে ‘বন্দুক যুদ্ধ’ বন্ধে সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন। তাঁরা বলেন আইনের শাসনের ধারণায় আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে কোনও অপরাধীকে, তা সে যতোই দুর্ধর্ষ হোক না কেন, বিনা বিচারে হত্যা এমনকি নির্যাতনের অধিকার প্রদান করা হয়নি।
বিবৃতি দাতাদের মধ্যে রয়েছেন ড. শাহদীন মালিক, ড. তোফায়েল আহমেদ, অধ্যাপক পারভিন হাসান, ড. বীনা ডি কস্টা, ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী, ড. ফস্টিনা পেরেরা এবং ব্যারিস্টার সারা হোসেন।
Your browser doesn’t support HTML5
বাংলাদেশের ঝিনাইদহে পুলিশের সঙ্গে বন্দুক যুদ্ধে ২ যুবক নিহত