জঙ্গি আতঙ্কে ধর্মীয় উৎসবেও কড়া নিরাপত্তামূলক ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে। ঈদ জামাতে মুসুল্লিরা কেবলমাত্র জায়নামাজ ও ছাতা নিয়ে প্রবেশ করতে পারবেন। জাতীয় ঈদগাহ ময়দানে প্রবেশকালে মুসুল্লিদের ৩ দফা তল্লাশির মুখোমুখি হতে হবে।
ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার আসাদুজ্জামান মিয়া সোমবার এক সংবাদ সম্মেলনে জানান, চেকপোস্টে পুলিশ মুসুল্লিদের সরাসরি তল্লাশি করবে। বিশ্বের বিভিন্ন স্থানে জঙ্গি ও উগ্রবাদীদের হামলার প্রেক্ষিতে এই সতর্কতামূলক ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে বলে পুলিশ কমিশনার উল্লেখ করেন।
গোয়েন্দা রিপোর্টে জঙ্গিরা ঈদ উৎসবেও হামলার চেষ্টা করতে পারে এ রকম আশঙ্কার কথা বলা হয়েছে। গেল মাসে ঢাকায় পুলিশের ওপর দুটি বোমা হামলার পর জঙ্গিদের নেটওয়ার্ক সম্পর্কে নতুন করে হিসাব-নিকাশ করা হচ্ছে। এই দুটি হামলার দায় স্বীকার করেছে আইএস।
র্যাবের মহাপরিচালক বেনজীর আহমেদের দেয়া তথ্য অনুযায়ী ২০১৬ সালে গুলশানে হলি আর্টিজানে হামলার পর থেকে গ্রেপ্তার হওয়া জঙ্গিদের মধ্যে জামিনপ্রাপ্ত ৩০০ জন পলাতক রয়েছে। এই হামলার পর র্যাব ৫১২ জন জঙ্গিকে গ্রেপ্তার করেছিল। তারা আবার সংঘটিত হওয়ার চেষ্টা করছে বলেও জানান র্যাব প্রধান এক সংবাদ সম্মেলনে। ঢাকা থেকে মতিউর রহমান চৌধুরী