বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা এবং জাতিসংঘের অন্য দুটি সংস্থা সোমবার (৭ মার্চ) বলেছে যে, তারা প্রাণীদের মধ্যে কোভিড সংক্রমণের ওপর নজর রাখছে। তাদের আশঙ্কা, প্রাণীদের মধ্যে ছড়ালে ভাইরাসটির কোনো নতুন ধরনের উৎপত্তি হতে পারে।
জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থা এবং বিশ্ব প্রাণী স্বাস্থ্য সংস্থার সঙ্গে একটি যৌথ বিবৃতিতে, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা বলেছে যে, কোভিড মহামারি মানুষ থেকে মানুষে সংক্রমিত হলেও যে ভাইরাসটি কোভিড রোগ ছড়ায় সেটি প্রাণীদেরও সংক্রামিত করতে পারে।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা বলেছে, বিড়াল ও কুকুরের মতো গৃহপালিত প্রাণীর পাশাপাশি, মুক্ত, বন্দী বা বাণিজ্যিকভাবে পালন করা বন্য প্রাণী যেমন; বড় বিড়াল, মিঙ্কস (অনেকটা বেজির মতো দেখতে এক ধরনের প্রাণী। কিছু সময় জলে থাকে), ফেরেটস (গৃহপালিত পোষা প্রাণী, বিশেষত ইওরোপে খরগোশ ধরার জন্য ব্যবহার করা হয়। এই প্রাণী সাধারণত বাদামি হয়), উত্তর আমেরিকার সাদা-লেজযুক্ত হরিণ এবং বড় বনমানুষগুলোকে এখন পর্যন্ত এই ভাইরাসে সংক্রমিত হতে দেখা গেছে।
সংস্থাটি আরও বলেছে এখন পর্যন্ত, পালন করা মিঙ্ক এবং পোষা হ্যামস্টার (ধেড়ে ইঁদুরের মতো প্রাণী) সার্স-কোভ-২ ভাইরাসের মাধ্যমে মানুষকে সংক্রামিত করতে সক্ষম বলে প্রমাণিত হয়েছে। সাদা লেজের হরিণ এবং মানুষের মধ্যে সংক্রমণের একটি সম্ভাব্য ঘটনা বর্তমানে পর্যালোচনাধীন রয়েছে।
তবে সংস্থাগুলো বন্যপ্রাণীতে ভাইরাসের সংক্রমণ নিয়ে সবচেয়ে বেশি উদ্বিগ্ন। তাদের মতে সংক্রমণ ছড়ালে বন্যপ্রাণীদের মধ্যে ভাইরাস সংক্রমিত প্রাণীদের বড় দল অর্থাৎ “আধার” বা “ভাণ্ডার” তৈরি হতে পারে।
উদাহরণ হিসেবে বলা যেতে পারে, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার রিপোর্টে বলা হয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রে প্রায় এক-তৃতীয়াংশ বন্য সাদা লেজযুক্ত হরিণ ভাইরাসে সংক্রামিত হয়েছে। প্রাথমিকভাবে মানব শরীর থেকে হরিণের মধ্যে কোভিড সংক্রমণ ঘটেছে।
সাদা লেজের হরিণে শনাক্ত হওয়া ভাইরাসের ধরনটি আশেপাশের মানুষের মধ্যেও ছড়িয়ে পড়েছে। সাদা লেজের হরিণগুলো ভাইরাসটি একে অপরের মধ্যে ছড়িয়ে দিচ্ছে।
তিনটি সংস্থাই সব দেশকে মানব ও বন্যপ্রাণীর মধ্যে ভাইরাস সংক্রমণের ঝুঁকি কমাতে পদক্ষেপ নেওয়ার জন্য আহ্বান জানিয়েছে। যাতে নতুন ধরনের উদ্ভবের ঝুঁকি কমানো যায় এবং মানুষ ও বন্যপ্রাণী উভয়কেই সুরক্ষিত রাখা যায়।
তারা কর্তৃপক্ষকে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করার এবং শিকারি, কসাই ও জনসাধারণসহ বন্যপ্রাণীর সংস্পর্শে থাকা লোকদের কাছে উল্লিখিত সুপারিশগুলো পৌঁছে দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে।