অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

রুশ বাহিনীকে পিছু হঠিয়ে আংশিক ভূখণ্ড আবার নিয়ন্ত্রণের দাবি করেছে ইউক্রেন


খারকিভের স্বাধীন অঞ্চলের সড়কে ইউক্রেনের সামরিক যান চলছে । ইউক্রেন, ১২ সেপ্টেম্বর, ২০২২।
খারকিভের স্বাধীন অঞ্চলের সড়কে ইউক্রেনের সামরিক যান চলছে । ইউক্রেন, ১২ সেপ্টেম্বর, ২০২২।

সোমবার ইউক্রেন দাবি করেছে, তারা দেশটির উত্তর-পূর্বাঞ্চলে রুশ বাহিনীকে সীমান্তের দিকে পিছিয়ে যেতে বাধ্য করেছে এবং বেশ কিছু গ্রাম আবারও নিজেদের দখলে নিয়েছে।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেন্সকি সোমবার জাতির উদ্দেশ্যে দেওয়া ভাষণে জানান, এ মাসের শুরু থেকে এখন পর্যন্ত ইউক্রেনের বাহিনী ৬ হাজার বর্গকিলোমিটারের বেশি ভূখণ্ড পুনর্দখল করেছে।

যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিংকেন বলেন, ইউক্রেনীয়রা ‘উল্লেখযোগ্য পরিমাণ উন্নতি দেখিয়েছে, বিশেষত উত্তর-পূর্বাঞ্চলে।’ তিনি এর পেছনে কারণ হিসেবে যুক্তরাষ্ট্র ও অন্যান্য মিত্রদের সহায়তা এবং ‘ইউক্রেনের সামরিক বাহিনী ও জনগণের অসামান্য সাহস ও সহনশীলতার’ কথা উল্লেখ করেন।

রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রক গত সপ্তাহান্তে সেনাবাহিনী পিছিয়ে আনার কথা স্বীকার করেছে। তাদের দাবি, তারা পূর্বের ডনেটস্ক অঞ্চলে পুনঃসংগঠিত হচ্ছে।

বিশ্লেষকরা বলছেন, ২০২৩ পর্যন্ত যুদ্ধ চলতে পারে, তবে ওয়াশিংটন ভিত্তিক ইন্সটিটিউট ফর দ্য স্টাডি অব ওয়ার সোমবার জানিয়েছে, ইউক্রেন পশ্চিমের সরবরাহকৃত দূর পাল্লার হিমার্স ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থার মতো অস্ত্রের উপযোগী ব্যবহার ও উন্নত যুদ্ধকৌশলের মাধ্যমে যুদ্ধের মোড় ঘুরিয়ে দিয়েছে।

এমন কী, রাশিয়াতেও রাষ্ট্রায়ত্ত টিভি চ্যানেলে রুশ বাহিনীর ভোগান্তি নিয়ে মানুষ অভিযোগ করছেন।

সাবেক পার্লামেন্ট সদস্য বরিস নাদেঝদিন এনটিভির টকশোতে বলেন, ‘যারা প্রেসিডেন্ট পুতিনকে বুঝিয়েছিল যে এই অভিযান দ্রুত ও উপযোগী হবে, তারা আমাদেরকে ধোঁকা দিয়েছেন। আমরা এখন এমন এক পর্যায়ে চলে এসেছি, যে হাতে থাকা সম্পদ ও ঔপনিবেশিক আমলের যুদ্ধ কৌশল দিয়ে ইউক্রেনকে কোনো ভাবেই পরাজিত করা সম্ভব নয়।’

ইতোমধ্যে, যুদ্ধে হতাহতের সংখ্যা বেড়েই চলেছে। ইউক্রেনের প্রেসিডেন্টের কার্যালয় জানিয়েছে, দেশের ৯টি অঞ্চলে রাশিয়ার পর্যায়ক্রমিক হামলায় অন্তত ৪ বেসামরিক ব্যক্তি নিহত ও ১১ জন আহত হন।

এছাড়াও, রাশিয়া জাপোরিঝঝিয়া পারমাণবিক কেন্দ্র থেকে শেল বর্ষণ করেছে, যার ফলে ডিনিপার নদীর অপর পারে নিকোপলে একাধিক দালান ক্ষতির শিকার হয়েছে। দুর্ঘটনা এড়াতে এই কেন্দ্রের সর্বশেষ চুল্লীটিও বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।

XS
SM
MD
LG