অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

পাকিস্তানে পোলিও টিকাদান কর্মসূচি শুরু


পাকিস্তানের করাচিতে নিম্নবিত্ত পাড়ায় পোলিও কর্মসূচির সময় একটি বাচ্চাকে পোলিও টিকার ড্রপ দেয়া হচ্ছে। ২০ জুলাই, ২০২০। ফাইল ছবি।
পাকিস্তানের করাচিতে নিম্নবিত্ত পাড়ায় পোলিও কর্মসূচির সময় একটি বাচ্চাকে পোলিও টিকার ড্রপ দেয়া হচ্ছে। ২০ জুলাই, ২০২০। ফাইল ছবি।

পাকিস্তান কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, তারা দেশ থেকে পোলিও নির্মুল করতে ৫ দিনের অভিযান শুরু করেছে।

কর্মকর্তারা বলেছেন, রাজধানী ইসলামাবাদসহ ৩৬টি উচ্চ ঝুঁকিপূর্ণ জেলা জুড়ে ৫ বছরের কম বয়সী ১ কোটি ৩৫ লাখ শিশুকে টিকা দেয়ার জন্য ১ লাখ স্বাস্থ্যসেবা কর্মী সোমবার কাজ শুরু করে।

ন্যাশনাল ইমার্জেন্সি সেন্টারের সমন্বয়কারী শাহজাদ বেগ বলেন, “আমাদের লক্ষ্য হলো উপযুক্ত শিশুদেরকে সময়মতো এবং বারংবার টিকাদান নিশ্চিত করা।”

বেগ বলেছেন,“উচ্চঝুঁকিপূর্ণ জেলাগুলো আমাদের সর্বোচ্চ অগ্রাধিকারে রয়েছে এবং আমরা বাকি অঞ্চলগুলোকে রক্ষা করার পাশাপাশি চ্যালেঞ্জিং এলাকাগুলো থেকে পোলিও ভাইরাস নির্মুল করতে আগ্রহী।”

আফগানিস্তানের সাথে সীমান্তবর্তী অঞ্চলে অবস্থিত দেশের অস্থির উত্তর ওয়াজিরিস্তান জেলায় ১৭টিসহ পাকিস্তানে এই বছর পোলিও ভাইরাসের ২০টি সংক্রমণ চিহ্নিত করা হয়েছে।

পাকিস্তান বেশ কয়েকবার পোলিও নির্মুলের লক্ষ্যমাত্রার কাছাকাছি পৌঁছেছে কিন্তু জঙ্গিরা কিছু অভিভাবককে বোঝাতে সক্ষম হয়েছে যে, টিকাগুলো বন্ধ্যাত্ব সৃষ্টি করে।তবে এই ধরনের বিবৃতি সমর্থন করার বৈজ্ঞানিক কোনো ভিত্তি নেই।

বেগ সমস্ত পাকিস্তানি পিতামাতা এবং অভিভাবককে তাদের বাচ্চাদেরকে “লুকিয়ে রাখার পরিবর্তে বা টিকা দেয়ার সময় প্রয়োজনীয় ড্রপ দিতে অস্বীকার করার পরিবর্তে” টিকা দেয়া হয়েছে কিনা তা নিশ্চিত করার জন্য অনুরোধ করেছেন। তিনি বলেন, “পোলিও ভাইরাস আমাদের চারপাশে এখনো বিদ্যমান এবং সমস্ত শিশুকে টিকা না দেয়া পর্যন্ত কোন শিশুই নিরাপদ নয়-এটি উপলব্ধি করা গুরুত্বপূর্ণ।”

এ প্রতিবেদনের কিছু তথ্য এপি থেকে নেয়া হয়েছে।

XS
SM
MD
LG