অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

দুই জঙ্গির পলায়নকে 'ব্যর্থতা' বলেছেন র‌্যাব মহাপরিচালক খুরশীদ হোসেন


নিষিদ্ধ জঙ্গি সংগঠন আনসার-আল ইসলামের সদস্য আবু সিদ্দিক সোহেল ও মইনুল হাসান শামীম
নিষিদ্ধ জঙ্গি সংগঠন আনসার-আল ইসলামের সদস্য আবু সিদ্দিক সোহেল ও মইনুল হাসান শামীম

চলতি বছরের ২০ নভেম্বর ঢাকার একটি আদালত থেকে দণ্ডপ্রাপ্ত দুই জঙ্গির পলায়ন এবং এখন পর্যন্ত তাদের গ্রেপ্তার করতে না পারাকে ‘ব্যর্থতা’ বলেছেন র‌্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়নের (র‌্যাব) মহাপরিচালক (ডিজি) এম খুরশীদ হোসেন।

শনিবার রাজধানী ঢাকায় ক্ষমতাসীন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের ২২তম জাতীয় কাউন্সিলকে সামনে রেখে সোহরাওয়ার্দী উদ্যান পরিদর্শন শেষে এম খুরশীদ হোসেন গণমাধ্যমকে বলেন, ‘আমরা আত্মসমালোচনায় বিশ্বাস করি। দুই জঙ্গি পালিয়ে গেছে; আমরা এটা অস্বীকার করছি না। দুই জঙ্গি (আদালত থেকে) এভাবে পালিয়ে যাওয়ায় এটা আমাদের ব্যর্থতা’।

তিনি আরও বলেন, ‘জঙ্গিরা দীর্ঘদিন ধরে পালিয়ে যাওয়ার পরিকল্পনা করছিল এবং আমরা এখনো তাদের খুঁজে বের করতে পারিনি। তবে তাদের গ্রেপ্তারের চেষ্টা চলছে’।

প্রকাশক ফয়সাল আরেফিন দীপনকে হত্যার দায়ে নিষিদ্ধ জঙ্গি সংগঠন আনসার-আল ইসলামের সদস্য আবু সিদ্দিক সোহেল ও মইনুল হাসান শামীমকে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়েছে।

২০ নভেম্বর জঙ্গিদের সহযোগীরা আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকে পিটিয়ে এবং চোখে কিছু রাসায়নিক ছিটিয়ে ঢাকার মুখ্য বিচারিক হাকিম আদালতের প্রাঙ্গণ থেকে তাদের ছিনিয়ে নিয়ে যায়।

পরে এ ঘটনায় কোতয়ালী থানায় একটি মামলা দায়ের করা হয়।

যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা ও র‍্যাব

উল্লেখ্য, গত বছরের ১০ ডিসেম্বর মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগে র‍্যাবের সাবেক ও বর্তমান সাত কর্মকর্তার ওপর নিষেধাজ্ঞা দেয় যুক্তরাষ্ট্র। দেশটির ট্রেজারি ডিপার্টমেন্ট ও পররাষ্ট্র দপ্তর পৃথকভাবে এই নিষেধাজ্ঞা দেয়। এই কর্মকর্তাদের মধ্যে র‍্যাবের সাবেক মহাপরিচালক ও বাংলাদেশ পুলিশের সাবেক আইজিপি বেনজীর আহমেদ, র‍্যাবের সাবেক মহাপরিচালক ও বাংলাদেশ পুলিশের বর্তমান আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুন, সাবেক অতিরিক্ত মহাপরিচালক (অপারেশনস) খান মোহাম্মদ আজাদ, সাবেক অতিরিক্ত মহাপরিচালক (অপারেশনস) তোফায়েল মোস্তাফা সরোয়ার, সাবেক অতিরিক্ত মহাপরিচালক (অপারেশনস) মো. জাহাঙ্গীর আলম ও সাবেক অতিরিক্ত মহাপরিচালক (অপারেশনস) মো. আনোয়ার লতিফ খানের ওপরও নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের ট্রেজারি ডিপার্টমেন্ট। যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তর পৃথক এক ঘোষণায় বেনজীর আহমেদ এবং র‍্যাব ৭–এর সাবেক অধিনায়ক মিফতাহ উদ্দীন আহমেদের ওপর নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের ট্রেজারি বিভাগের প্রকাশিত বিবৃতিতে বলা হয়েছে, বাংলাদেশে র‍্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র‍্যাব), মাদক দ্রব্যের বিরুদ্ধে সরকারের লড়াইয়ে গুরুতর মানবাধিকার লঙ্ঘনের জন্য অভিযুক্ত। এতে বলা হয়েছে যে, তারা আইনের শাসন, মানবাধিকারের মর্যাদা ও মৌলিক স্বাধীনতা এবং বাংলাদেশের জনগণের অর্থনৈতিক সমৃদ্ধিকে ক্ষুণ্ন করে। এটি যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তা স্বার্থের বিরুদ্ধে হুমকি হয়ে দাঁড়িয়েছে। র‍্যাব হচ্ছে ২০০৪ সালে গঠিত একটি সম্মিলিত টাস্ক ফোর্স। তাদের কাজের মধ্যে রয়েছে অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা নিশ্চিত করা, অপরাধীদের কর্মকান্ড সম্পর্কে গোপন তথ্য সংগ্রহ এবং সরকারের নির্দেশে তদন্ত পরিচালনা করা।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, বাংলাদেশের বেসরকারি প্রতিষ্ঠানগুলো বা এনজিওদের অভিযোগ হচ্ছে যে, র‍্যাব ও বাংলাদেশের অন্য আইন প্রয়োগকারী সংস্থা, ২০০৯ সাল থেকে ৬০০ ব্যক্তির গুম হয়ে যাওয়া এবং ২০১৮ সাল থেকে বিচার বহির্ভূত হত্যা ও নির্যাতনের জন্য দায়ী। কোনো কোনো প্রতিবেদনে বলা হয়েছে যে, এই সব ঘটনার শিকার হচ্ছে বিরোধী দলের সদস্য, সাংবাদিক ও মানবাধিকার কর্মীরা।

XS
SM
MD
LG