বাংলাদেশের বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ বলেছেন যে সরকার প্রতি মাসে বিদ্যুৎ ও জ্বালানির দাম সমন্বয়ের ব্যবস্থা চালু করার পরিকল্পনা নিয়ে কাজ করছে। সোমবার (৯ জানুয়ারি) বিদ্যুৎ ভবনে চুক্তি সই অনুষ্ঠানের ফাঁকে তিনি সাংবাদিকদের একথা জানান। বলেন, “আমরা প্রতি মাসে বিদ্যুৎ ও জ্বালানির দাম সমন্বয় করার পরিকল্পনা নিয়ে কাজ করছি।”
প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ আরও বলেন, “সরকারের পদক্ষেপের সঙ্গে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশনের (বিইআরসি) গণশুনানি’র কোনো সম্পর্ক নেই। বিইআরসি তার নিজের কাজ করবে এবং তাদের সিদ্ধান্ত নেবে। আমরা বিইআরস’র নিয়ম সংশোধন করেছি, যাতে আমরা প্রতি মাসে দাম সমন্বয় করতে পারি।”
নসরুল হামিদ জানান, “ইতোমধ্যে আমাদের প্রতিবেশী দেশগুলো মাসিক মূল্য সমন্বয় ব্যবস্থা চালু করেছে। বিশ্বব্যাপী জ্বালানির দাম বেড়েছে এবং মূল্যস্ফীতি বাড়ছে। সুতরাং, আমাদের সামঞ্জস্যের দিকে যেতে হবে। আর, বিদ্যমান বিইআরসি আইন সংশোধনের মূল উদ্দেশ্য হলো নির্দিষ্ট কিছু ক্ষেত্রে সরকার কর্তৃক সিদ্ধান্ত নেওয়ার পথ প্রশস্ত করা।”
প্রতিমন্ত্রী আরও উল্লেখ করেছেন যে বিদ্যুৎ ও জ্বালানি খাতে সরকারের ভর্তুকি অব্যাহত থাকবে, কারণ সাম্প্রতিক মূল্যবৃদ্ধি খাতের সম্পূর্ণ ক্ষতি পূরণ করবে না। দাম সমন্বয় করা গেলে অন্তত গ্যাস আমদানিতে আর্থিক ক্ষতির কারণে যে সমস্যা তৈরি হয়েছে তা কাটিয়ে ওঠা সম্ভব হবে।”
এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, “সরকার আশা করছে গত গ্রীষ্মের মতো আগামী গ্রীষ্মে খুব বেশি লোডশেডিং হবে না।” নসরুল হামিদ জানান যে সরকার আগামী এক বছরে নবায়নযোগ্য জ্বালানি উৎস থেকে দুই হাজার মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন করতে চায়।