শিক্ষায় তরুণীদের সমান অংশগ্রহণ নিশ্চিত করা লিঙ্গ সমতার কেন্দ্রবিন্দু। নারী ও মেয়েদের বিশ্ব অর্থনীতিতে শিক্ষা গ্রহণ, উদ্ভাবন, প্রতিযোগিতা এবং সফল হওয়ার অধিকার রয়েছে। বিশ্বব্যাপী নারী অর্থনীতি নিরাপত্তা কৌশলের মাধ্যমে এই ভিশনকে বাস্তবে রূপ দিতে কাজ করছে যুক্তরাষ্ট্র।
যুক্তরাষ্ট্রের সেক্রেটারি অফ স্টেট-এর অফিস অফ গ্লোবাল উইমেন ইস্যুস এর কর্মকর্তা ক্যাট ফোটোভ্যাট এ কথা বলেন। তিনি ২১ থেকে ২২ জানুয়ারি চট্টগ্রামে এশিয়ান ইউনিভার্সিটি ফর উইমেন (এইউডব্লিউ) এর দশম উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে অংশ নেন। এসময় তিনি ছাত্র ও শিক্ষকদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন।
ক্যাট ফোটোভ্যাট এর অফিস টুইটে বলেছে, “আপনারা যখন নারীদের শিক্ষিত করেন, তখন আপনারা শুধুমাত্র তাদের জীবনকে আরও ভালোর জন্য পরিবর্তন করেন না; তার প্রভাব অবিলম্বে তাদের পরিবার এবং সম্প্রদায়ে অনুভূত হয়।” ফোটোভ্যাট এই বছরের এইউডব্লিউ কমেন্সমেন্ট কনফারেন্সে ‘অনুপ্রেরণাদায়ক’ নারী নেত্রীদের সঙ্গে কথা বলেছেন।
অফিস অফ গ্লোবাল উইমেনস ইস্যুস, এশিয়া এবং মধ্যপ্রাচ্যের সংঘাতপূর্ণ অঞ্চলের তরুণ মহিলাদের এইউডব্লিউতে পড়ার জন্য ২০১৭ সাল থেকে বৃত্তি দিয়ে আসছে। এই সহায়তায়, এউডব্লিউ-এর লক্ষ্য এশিয়া এবং মধ্যপ্রাচ্যে পরবর্তী প্রজন্মের নারী নেত্রী তৈরি করা। বিশেষ করে যাদের অন্যত্র খুব কম সুযোগ থাকবে এমন নারীদের উচ্চ-মানের শিক্ষা প্রদান করা।