বাংলাদেশের পার্বত্য রাঙামাটি জেলার বাঘাইছড়ি উপজেলায় ইউনাইটেড পিপলস ডেমোক্রেটিক ফ্রন্ট (ইউপিডিএফ) ও জেএসএস (সন্তু লারমা) গ্রুপের সদস্যদের মধ্যে সশস্ত্র সংঘর্ষ হয়েছে। বাঘাইছড়ি থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) শাহাদাত হোসেন ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন।
সন্তু লারমার নেতৃত্বাধীন জেএসএস হলো সেই সংগঠন, যাদের সঙ্গে সরকার ১৯৯৭ সালের পার্বত্য চট্টগ্রাম শান্তি চুক্তিতে সই করেছিল। ইউপিডিএফ চুক্তি বাস্তবায়নের প্রতি সন্দেহ প্রকাশ করে এবং চুক্তি স্বাক্ষরের এক বছর পরেই পূর্ণ স্বায়ত্তশাসনের দাবিতে প্রতি সংগঠিত হয়।
স্থানীয় বাসিন্দারা জানায়, রবিবার (১২ ফেব্রয়ারি) সন্ধ্যায় বন্দুকযুদ্ধ শুরু হয় এবং প্রায় ৪৫ মিনিট ধরে উত্তেজনা অব্যাহত থাকে, এতে উভয় পক্ষ প্রায় ৩৫০ থেকে ৪০০ রাউন্ড গুলি ছোঁড়ে। এসময় এলাকার মানুষের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। তবে কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি। গত মাসে একই স্থানে তিনটি গোলাগুলির ঘটনা ঘটেছে।
সাজেক অঞ্চলের ইউপিডিএফ সমন্বয়কারী আর্জেন্ট চাকমা জানান, “জেএসএসের ৩০ থেকে ৩৫ জন সশস্ত্র ক্যাডার ইউপিডিএফ কর্মীদের ওপর অতর্কিত গুলি ছুড়তে শুরু করলে, ইউপিডিএফ পাল্টা জবাব দেয়, এরপর হামলাকারীরা পালিয়ে যায়।”
একাধিকবার চেষ্টা করেও, মন্তব্যের জন্য জেএসএস সন্তু লারমা দলের নেতা ত্রিদীপ চাকমার সঙ্গে যোগাযোগ করা যায়নি।