আসন্ন রোজার মাসে খাদ্য মজুদ ও কালোবাজারির বিরুদ্ধে সবাইকে সতর্ক থাকতে আহবান জানিয়েছেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী ও ক্ষমতাসীন আ্ওয়ামী লীগের সভানেত্রী শেখ হাসিনা। রবিবার (১৯ মার্চ) রাজধানী ঢাকায় বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ১০৩তম জন্মবার্ষিকী ও জাতীয় শিশু দিবস উপলক্ষে আয়োজিত এক আলোচনা সভায় এ আহবান জানান তিনি। বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ, বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে এ আলোচনা সভার আয়োজন করে।
শেখ হাসিনা বলেন, “আমাদের সবাইকে সতর্ক থাকতে হবে, যাতে কেউ কখনো খাদ্য মজুদ করতে না পারে এবং এসব জিনিসের কালোবাজারি করতে না পারে।” তিনি জানান, রমজান মাসে জনগণ যাতে ভোগান্তিতে না পড়েন, সেজন্য তার সরকার প্রয়োজনীয় সব ব্যবস্থা নিয়েছে।
দরিদ্রদের জন্য খাদ্য সহায়তা কর্মসূচির কথা উল্লেখ করেন শেখ হাসিনা। বলেন, “সরকার পারিবারিক কার্ডের মাধ্যমে এক কোটি মানুষকে ৩০ টাকা কেজি দরে, ভর্তুকি দিয়ে চাল দেয় এবং আরো ৫০ লাখ মানুষকে ১৫ টাকা কেজি দরে চাল দেয়।”
“চালের পাশাপাশি সরকার দরিদ্রদের জন্য ভর্তুকি মূল্যে রমজানে ডাল, ভোজ্যতেল, চিনি ও ছোলাসহ আরো কিছু প্রয়োজনীয় পণ্য সরবরাহ করছে;” জানান বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী।