বিএনপি ও প্রথম আলো পত্রিকা একে অপরের পরিপূরক উল্লেখ করেছেন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের। শনিবার (১ এপ্রিল ) সকালে বঙ্গবন্ধু এভিনিউয়ে, আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে এক যৌথসভায় তিনি এ কথা বলেন। আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক বলেছেন, “সরকারকে হেয় করার জন্য বাংলা ভাষার এই সংবাদপত্রটি বিশ্বের সামনে বাংলাদেশকে হেয় করার চেষ্টা করছে।”
ওবায়দুল কাদের বলেন, “দেশি-বিদেশি ষড়যন্ত্রকারীরা আরেকটি পঁচাত্তর তৈরি করতে চায়। তাদের লক্ষ্য আগামী নির্বাচনে কারচুপি করা এবং একটি অনির্বাচিত সরকার প্রতিষ্ঠা করা। স্বাধীনতা দিবসে প্রথম আলোর প্রকাশিত সংবাদটি এই ষড়যন্ত্রের অংশ।” তিনি বলেন, “কেউ আইনের ঊর্ধ্বে নয়।ঠ ষড়যন্ত্রকারীদের আইনের আওতায় আনা হবে।”
ওবায়দুল কাদের বলেন, “প্রথম আলো যা করেছে তা শুধু দেশের স্বাধীনতার প্রতি প্রশ্ন তোলা নয়, ফৌজদারি অপরাধ। দেশে অরাজকতা সৃষ্টির জন্য পত্রিকাটি হলুদ সাংবাদিকতা করেছে। সংবাদপত্রের সম্পাদক ভুল তথ্য দিয়ে সংবাদ পরিবেশনের দায় এড়াতে পারেন না।” তিনি বলেন, “ভুল খবরের জন্য ক্ষমা না চেয়ে পত্রিকাটি চরম ঔদ্ধত্য দেখিয়েছে।”