আগামী ২৫ মে অনুষ্ঠিত হবে গাজীপুর সিটি করপোরেশন নির্বাচনে। এই নির্বাচনে মেয়র পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে সাবেক মেয়র (বরখাস্ত) জাহাঙ্গীর আলম, তার মাস এবং আরো ১০ জন প্রার্থী তাদের মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন। উল্লেখ্য, আসন্ন সিটি করপোরেশন নির্বাচনে দলের নেতা কর্মীদের কোনো স্তরে অংশগ্রহণ না করার নির্দেশ দিয়েছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বিএনপি।
নির্বাচন কমিশনের সহকারী পরিচালক (জনসংযোগ) আরশাদুল হক জানান, বৃহস্পতিবার (২৭ এপ্রিল) রিটার্নিং কর্মকর্তার কার্যালয়ে মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন প্রার্থীরা।
রিটার্নিং কর্মকর্তার কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, গাজীপুরের বরখাস্ত হওয়া মেয়র মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর আলম আওয়ামী লীগ থেকে দলীয় মনোনয়ন না পেয়ে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন। আর আওয়ামী লীগ প্রর্থী হিসেবে মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন অ্যাডভোকেট আজমত উল্লাহ খান।
এছাড়া, জাতীয় পার্টির এম এম নিয়াজ উদ্দিন, জাতীয় গণফ্রন্টের আতিকুল ইসলাম, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের গাজী আতাউর রহমান, জাকের পার্টির রাজু আহম্মেদ মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন। মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর আলম ছাড়া অন্যস্বতন্ত্র প্রার্থীরা হলেন; সাবেক মেয়র মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর আলমের মা জায়েদা খাতুন, আবদুল্লাহ আল মামুন, মো. হারুন অর রশীদ, সরকার শাহনুর ইসলাম, মোহাম্মদ অলিউর রহমান ও মো. আবুল হোসেন।
মনোনয়নপত্র দাখিলের শেষ দিন ছিলো ২৭ এপ্রিল। মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই হবে ৩০ এপ্রিল এবং প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ দিন ৮ মে। এদিকে, ১৩ জন প্রার্থী মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার করেছেন। আর, সাধারণ কাউন্সিলর পদে ২৯০ জন এবং সংরক্ষিত নারী কাউন্সিলর পদে ৮২ জন মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন বলে জানিয়েছে রিটার্নিং কর্মকর্তার কার্যালয়।
জেলা নির্বাচন কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, গাজীপুর সিটি করপোরেশনের ৫৭টি ওয়ার্ডে মোট নিবন্ধিত ভোটার সংখ্যা এক কোটি ১৮ লাখ ৪৩ হাজার ৩৬৩ জন। আগামী ২৫ মে ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিনের (ইভিএম) মাধ্যমে মেয়র নির্বাচন করবেন ভোটাররা।