ঠিক যেন সিনেমার মতো। ভারতের উত্তর প্রদেশের বুলন্দশহরের এক প্রত্যন্ত গ্রাম। সেখানে বাস্তবেই ঘটেছে এমন এক ঘটনা।
বুলন্দশহরের প্রত্যন্ত গ্রামগুলিতে ঘরে ঘরে বিদ্যুতের আলো পৌঁছে দেওয়ার চেষ্টা করছেন আইপিএস অফিসার অনুকৃতি শর্মা। বুলন্দশহরের অতিরিক্ত এসপি হয়ে সম্প্রতিই কাজে যোগ দিয়েছেন তিনি। আর পুলিশের উর্দি পরার পর থেকেই নানা জনসেবামূলক কাজে এগিয়ে এসেছেন। আইপিএস অনুকৃতি তাঁর ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের অনুমতি নিয়েই গ্রামে গ্রামে বিদ্যুৎ পৌঁছে দেওয়ার কাজ শুরু করেছেন। তিনি ও তাঁর টিম বিশাল কর্মযজ্ঞ শুরু করে দিয়েছেন। গ্রামের কোন বাড়িতে আলো নেই, কোথায় কী সমস্যা হচ্ছে, সবদিকেই সতর্ক নজর রাখছেন তিনি। গ্রামে গ্রামে ঘুরে সাধারণ মানুষের অভাব অভিযোগও শুনছেন অনুকৃতি।
এইভাবেই ৭০ বছরের নুরজাহানের সঙ্গে আলাপ হয় তাঁর। বৃদ্ধা জানান, তিনি বিধবা। মেয়ের বিয়ে হয়ে যাওয়ার পর একাই থাকেন। সংসারে প্রচণ্ড অভাব। ঘরে আলো নেই। এই বয়সে অন্ধকারে থাকতে সমস্যা হচ্ছে তাঁর। বৃদ্ধার কথা শুনে সঙ্গে সঙ্গেই কাজ শুরু করে দেন অনুকৃতি। কিছুদিন পরেই বিদ্যুৎ চলে আসে বৃদ্ধার ছোট্ট ঘরে।
আইপিএস অনুকৃতির হাত ধরে বিদ্যুতের সুইচটা জ্বালাতেই আলো জ্বলে ওঠে। সেই সঙ্গেই হাজার ওয়াটের আলো খেলে যায় বৃদ্ধার বলিরেখা পড়া মুখে। উজ্জ্বল বাল্বের দিকে তাকিয়ে ছলছল করে ওঠে চোখ। আলো শুধু নয়, বৃদ্ধার জন্য একটি নতুন স্ট্যান্ড ফ্যানের ব্যবস্থাও করেছেন অনুকৃতি।
কন্যাসম পুলিশ অফিসারের হাত ধরে সহস্র কোটি ধন্যবাদ দিয়েছেন বৃ্দ্ধা। আনন্দে বিহ্বল নুরজাহানের খুশির মুহূর্তর সঙ্গী হয়েছেন অনুকৃতি ও অন্যান্য পুলিশ অফিসাররা।