বাংলাদেশের আইনমন্ত্রী আনিসুল হক বলেছেন, “উন্নত চিকিৎসার জন্য বিদেশে যাওয়ার অনুমতি নিতে, বিএনপি চেয়ারপার্সন খালেদা জিয়াকে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে আবেদন করতে হবে।” শনিবার (২৩ সেপ্টেম্বর) ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলার আখাউড়ায় সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এ কথা বলেন তিনি।
আনিসুল হক বলেন, “আবেদনটি অবশ্যই স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে জমা দিতে হবে। তারপর সে সম্পর্কে আইন মন্ত্রণালয়ের মতামত চাইতে পারে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। আনুষ্ঠানিক আবেদন জমা দেয়ার পর, এ বিষয়ে একটি সিদ্ধান্তে পৌঁছানো যাবে।”
বাংলাদেশর আইনমন্ত্রী বলেন, “প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বদান্যতা ও মহানুভবতায়, খালেদা জিয়ার সাজা বহাল থাকার পরও এভারকেয়ার হাসপাতালে মানসম্মত স্বাস্থ্যসেবা পাচ্ছেন।”
উল্লেখ্য, গত ১৮ সেপ্টেম্বর স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগ, খালেদা জিয়ার কারাদণ্ডের স্থগিতাদেশ আরো ৬ মাস বাড়ানোর প্রজ্ঞাপন জারি করে। প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, “খালেদা জিয়াকে ঢাকায় চিকিৎসা নিতে হবে এবং এই সময়ের মধ্যে তাকে বিদেশে যাওয়ার অনুমতি দেয়া হবে না।”
খালেদা জিয়া লিভার সিরোসিস, আর্থ্রাইটিস, ডায়াবেটিস, কিডনি, ফুসফুস, হার্ট ও চোখের সমস্যাসহ বিভিন্ন রোগে ভুগছেন। ২০২০ সাল থেকে শর্তসাপেক্ষে কারাগার থেকে মুক্তি পাওয়ার পর, তিনি হৃদরোগ বিশেষজ্ঞ অধ্যাপক শাহাবুদ্দিন তালুকদারের নেতৃত্বে একটি মেডিকেল বোর্ডের অধীনে চিকিৎসা নিচ্ছেন।