অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

গাজায়,পশ্চিম তীরে মানবিক সংকট বেড়েই চলেছে


গাজা সিটির শিফা হামপাতালে রোগি ও বাস্তুচ্যূত লোকজন । ১০ নভেম্বর ২০২৩।
গাজা সিটির শিফা হামপাতালে রোগি ও বাস্তুচ্যূত লোকজন । ১০ নভেম্বর ২০২৩।

জাতিসংঘের সংস্থাগুলি বলছে অসামরিক লোকের মৃত্যু যেমন বেড়েই চলেছে গাজায় মানবিক সংকট ততই তীব্রতর হচ্ছে। জাতিসংঘের ত্রাণকর্মীদের হত্যা নজিরবিহীন স্তরে পৌঁছেছে, বোমার আঘাতে সম্পূর্ণ এলাকা মাটির সঙ্গে মিশে গেছে এবং লক্ষ লক্ষ লোক বেঁচে থাকার জন্য অত্যাবশ্যক খাদ্য, পানি এবং ওষুধ পাচ্ছে না।

মানবিক বিষয়ে সমন্বয়ক দপ্তরের মুখপাত্র জেন্স লার্কে বলেন, “আজ যদি এই পৃথিবীতে নরক বলে কিছু থাকে, তা হলে তার নাম হচ্ছে গাজার উত্তরাঞ্চল। যারা সেখানে রয়েছেন তাদের অস্তিত্বের প্রান্তে রয়েছে মৃত্যু, বঞ্চনা, হতাশা, স্থানচ্যূতি এবং আক্ষরিক অর্থেই অন্ধকার”।

তিনি শুক্রবার বলেন “ ১১ অক্টোবর থেকে গোটা গাজা ভূখন্ড অন্ধকারাচ্ছন্ন হয়ে রয়েছে। সেখানে বিদ্যূতের গ্রিড বন্ধ করে দেয়া হয়েছে এবং জ্বালানির প্রবেশ বন্ধ করে দেয়া হয়েছে”।

৭ অক্টোবর হামাস যোদ্ধারা ইসরাইলের দক্ষিণাঞ্চলে ব্যাপক হামলা চালিয়ে অন্তত ১,৪০০ মানুষকে হত্যা করার পর ইসরাইলি বাহিনী গাজায় সম্পূর্ণ অবরোধ আরোপ করে। ঐ হামলার সময়ে হামাস প্রায় ২৪০ জনকে জিম্মি করে রাখে এবং ইসরাইলি অঞ্চলে রকেট নিক্ষেপ অব্যাহত রাখে।

২১ অক্টোবর ইসরাাইল গাজার অবরোধ অংশত তুলে নেয়। তবে ঐ অঞ্চলে জ্বালানির প্রবেশ নিষিদ্ধ করে এই যুক্তিতে যে হামাস এই জ্বালানি সামরিক উদ্দেশ্যে ব্যবহার করবে ।

যুক্তরাষ্ট্র জানিয়েছে যে দক্ষিণে নিরাপদ স্থানে অসামরিক লোকজনের গাজার উত্তরাঞ্চল থেকে পালিয়ে যাবার জন্য ইসরাইল প্রতিদিন চার ঘন্টার জন্য মানবিক কারণে আক্রমণ স্থগিত করার কথা বলেছে।

লার্কে বলেন যে রাফাহ সীমান্ত দিয়ে চার ঘন্টায় গাজায় ত্রাণ সামগ্রি পৌঁছানো সম্ভব নয়। তিনি বলেন রাফাহ সীমান্ত , “ ট্রাকের জন্য নয়, পায়ে হাঁটা লোকদের সীমান্ত অতিক্রমের জন্য তৈরি করা হয়েছিল”।

তিনি বলেন যে বৃহস্পতিবার খাদ্য, ওষুধ-পত্র ও অন্যান্য ত্রাণসামগ্রী বহনকারী ৬৫ টি ট্রাক বৃহস্পতিবার রাফাহ সীমান্ত দিয়ে মিশর থেকে গাজায় প্রবেশ করেছে। ২১ অক্টোবর থেকে সব মিলিয়ে ৮২১ টি ট্রাক এই সীমান্ত অতিক্রম করলো।

তবে তিনি বলেন বর্তমান বৈরিতার আগে প্রতিটি সপ্তাহের দিনে ৫০০ টি করে ট্রাক প্রবেশ করতো। তিনি বলেন, “ আমাদের জন্য , ত্রাণকর্মীতেদর জন্য , ট্রাকগুলির জন্য এটা এখন খুবই কঠিন কাজ। আর দ্বিতীয়ত গাজার দক্ষিণাঞ্চল নিরাপদ নয়”।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা সহমত । তারা বলছে গাজার ৩৬টি হাসপাতালের মধ্যে ২০ টিতে কোন কাজ হচ্ছে না আর অবশিষ্ট ১৬ তে সর্বনিম্ন পরিমাণ স্বাস্থ্য সেবা দেয়া হচ্ছে।

XS
SM
MD
LG