অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

কায়রোতে পুলিশ দ্বিতীয় দিনের মতো বিক্ষোভকারীদের উপর কাঁদানে গ্যাস নিক্ষেপ করে

কায়রোতে পুলিশ দ্বিতীয় দিনের মতো বিক্ষোভকারীদের উপর কাঁদানে গ্যাস নিক্ষেপ করে
কায়রোতে পুলিশ দ্বিতীয় দিনের মতো বিক্ষোভকারীদের উপর কাঁদানে গ্যাস নিক্ষেপ করে

মিশরের পুলিশ আজ দ্বিতীয় দিনের মতো হাজার হাজার সরকার বিরোধী প্রতিবাদকারীর ওপর কাঁদানে গ্যাস নিক্ষেপ করেছে। এই সব প্রতিবাদকারী গণতান্ত্রিক সংস্কার দ্রুত সম্পন্ন করার জন্যে দেশের সামরিক শাসকদের ওপর চাপ সৃষ্টির লক্ষে কা্য়রোতে আবারও বিক্ষোভ তাঁবু খাটানোর চেষ্টা করছিল।

ভয়েস অফ আমেরিকার একজন সংবাদদাতা বলছেন যে পুলিশ বিক্ষোভকারীদের ছত্রভঙ্গ করার জন্যে আমেরিকায় তৈরি কাঁদানে গ্যাসের পাত্র নিক্ষেপ করলে সেখানকার তাহরির স্কো্য়ারের বিক্ষোভকারীরা আজ আশ্রয়ের জন্যে ছুটোছুটি করে। তবে কয়েক হাজার সরকার বিরোধী প্রতিবাদকারী ঐ চত্বরের নিয়ন্ত্রণ গ্রহণ করে। এদের কেউ কেউ তাঁবু খাটায় এবং অন্যরা আবার যানবাহনে প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি করে। সরকার বিরোধী আরো সক্রিয়বাদী ঐ দিকে মিছিল করে যাবার চেষ্টা করলে , পুলিশ তাদের সরিয়ে দেয়।

এর এক দিন আগে পুলিশ রাবার বুলেট , কাঁদানে গ্যাস এবং লাঠি ব্যবহার করে কিছুক্ষণের জন্যে তাহরির স্কোয়ার অবমুক্ত করে তবে কোন কোন বিক্ষোভকারী রাস্তা থেকে উপড়ে তুলে ফেলা কংক্রিটের অংশ পুলিশের ওপর নিক্ষেপ করে এবং পুলিশের একটি গাড়িতে অগ্নি সংযোগ করে।

মিশরের স্বাস্থ্য মন্ত্রকের কর্মকর্তারা বলেছেন যে বন্দুকের গুলি তে আহত ২৩ বছর বয়সী একজজন প্রতিবাদকারী নিহত হয়েছে এবং আরও ৬৭৬ জন আহত হয়েছে। এদের মধ্যে বহু পুলিশ ও সাংবাদিক ও রয়েছেন । অনেককে রাবারবুলেটের আঘাতের কারণে চোখের চিকিৎসা ও করা হয়।

This item is part of
XS
SM
MD
LG