বাংলাদেশে ডেঙ্গুতে বৃহস্পতিবার আরো ২ জন মারা গেছেন। ঢাকায় হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় একজন নারী এবং রংপুরে একটি শিশু মারা গেছেন। রংপুরে ডেঙ্গুতে এ নিয়ে ৪ জনের মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে।
স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় ডেঙ্গু আক্রান্তদের যে পরিসংখ্যান প্রতিদিন দিচ্ছে তাতে ঢাকার বাইরে ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা এখন ঢাকার তুলনায় অনেক বেশি। প্রত্যন্ত গ্রামে ছড়িয়ে পড়েছে ডেঙ্গু। কুষ্টিয়ার দৌলতপুর উপজেলার প্রত্যন্ত গ্রাম ছাতারপাড়ায় ডেঙ্গু ছড়িয়ে পড়েছে এবং বৃহস্পতিবার সেখানে ডেঙ্গু প্রতিরোধে জেলা প্রশাসকের নেতৃত্বে অভিযান পরিচালনার খবর দিয়েছে স্থানীয় প্রশাসন। গত মাত্র কয়েকদিনে ৩৫ জন ঐ গ্রামে ডেঙ্গু আক্রান্ত হন।
ঝিনাইদহ জেলার শৈলকুপার দু’টি গ্রামেও মাত্র সপ্তাখানেক সময়েই কমপক্ষে ৩৮ জন ডেঙ্গু আক্রান্ত হওয়ার কথা জানিয়েছেন এলাকাবাসী। বরিশাল অঞ্চলে ডেঙ্গু আক্রান্তের কোন ইতিহাস না থাকলেও এ বছরে এ পর্যন্ত ৩ হাজার ৯০০ জন ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়েছেন। এর মধ্যে মারাও গেছেন বেশ কয়েকজন। কেন এই অবস্থার সৃষ্টি হলো তা অনুসন্ধানে সরকারের রোগতত্ত্ব বিভাগ বৃহস্পতিবার থেকে কারণ অনুসন্ধান কার্যক্রম শুরু করেছে।