অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

বাংলাদেশের ২০১৭-১৮ অর্থ বছরে পণ্য বাণিজ্যে ঘাটতির পরিমাণ বেড়েই চলেছে


Map of Bangladesh
Map of Bangladesh

বাংলাদেশের আমদানি বেড়ে যাওয়ায় ২০১৭-১৮ অর্থ বছরে পণ্য বাণিজ্যে ঘাটতির পরিমাণ বেড়েই চলেছে। বাংলাদেশ ব্যাংক বুধবার বৈদেশিক বাণিজ্যের লেনদেনের ভারসাম্যের যে হালনাগাদ তথ্য প্রকাশ করেছে তাতে এ বিষয়টি উঠে এসেছে।

বাংলাদেশ ব্যাংকের হালনাগাদ তথ্য মোতাবেক চলতি অর্থবছরের জুলাই-ডিসেম্বেরেবাণিজ্য ঘাটতির পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৮৬৩ কোটি ডলারে যা ২০১৬-১৭ অর্থবছরে একই সময়ে ছিল ৪৫১ কোটি ১০ লাখ ডলার। এতে দেখা যাচ্ছে গত অর্থবছরের একই সময়ের তুলনায় চলতি বছরের বাণিজ্য ঘাটতি প্রায় দ্বিগুণ অর্থাৎ ৯১.২৬ শতাংশ
বেড়েছে।

বাংলাদেশ ব্যাংকের দেয়া তথ্য মোতাবেক চলতি অর্থবছরের জুলাই-ডিসেম্বর সময়ে বাংলাদেশ একদিকে পণ্য আমদানিতে মোট ২৬৩১ কোটি ৪০ লাখ ডলার ব্যয় করেছে অন্যদিকে একই সময়ে বিভিন্ন দেশে পণ্যরপ্তানি করে বাংলাদেশের আয় হয়েছে ১৭৬৮ কোটি ৬০ লাখ ডলার। এই হিসাবে বাণিজ্য ঘাটতি দাঁড়িয়েছে ৮৬২ কোটি
৬০ লাখ ডলার।

তথ্য পর্যালোচনায় দেখা যায়, এ সময় আমদানি ব্যয় বেড়েছে ২৬ শতাংশ এবং অন্যদিকে রপ্তানি আয় বেড়েছে মাত্র ৭.৭৮ শতাংশ। বিশেষজ্ঞরা বলেছেন আমদানি রফতানির মধ্যে সমঞ্জস্য না থাকায় বাণিজ্য ঘাটতি বেড়েছে।

ঢাকা থেকে জহুরুল আলমের রিপোর্ট।

please wait

No media source currently available

0:00 0:00:58 0:00

XS
SM
MD
LG