বাংলাদেশে ক্রমবর্ধমান নারী নির্যাতন এবং ধর্ষণের বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ আন্দোলন গড়ে তোলার আহ্বান জানিয়েছেন নারী অধিকার কর্মীরা ।
শুক্রবার ঢাকায় সমাজতান্ত্রিক মহিলা ফোরাম ও বাংলাদেশের কম্যুনিস্ট পার্টির নারী সেলের নেতা কর্মীরা নারী নির্যাতন এবং ধর্ষণের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ কালে এমন আহ্বান জনিয়ে কিশোরগঞ্জ জেলার কটিয়াদিতে সম্প্রতি চলন্ত বাসে শাহনুর আক্তার তানিয়া নামের এক নার্সকে গন ধর্ষণের পর হত্যার জন্য দায়ী ব্যক্তিদের দৃষ্টান্তমুলক শাস্তির দাবি করেছেন । তাঁরা গন পরিবহণে নারীদের নিরাপত্তার ব্যবস্থা করারও দাবি জানান ।
এদিকে বেসরকারি সংস্থা মানুষের জন্য ফাউন্ডেশন দেশে শিশু ধর্ষণের ঘটনা আশঙ্কাজনক ভাবে বৃদ্ধি পাচ্ছে উল্লেখ এ বিষয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। এক প্রতিবেদনে সংস্থাটি বলেছে চলতি মে মাসের প্রথম ৮ দিনেই দেশেব্যাপি অন্তত ৪৪ জন শিশু যৌন নির্যাতনের শিকার হয়েছে যার মধ্যে ৩৭ জন মেয়ে শিশুকে ধর্ষণ, ৪ জন ছেলে শিশু বলাৎকার এবং ৩ জন মেয়ে শিশুকে ধর্ষণের চেষ্টা করা হয়েছে। এতে বলা হয়েছে এর মধ্যে ৩টি মেয়ে শিশু মারা গেছে। সংস্থাটি বলেছে বিচারহীনতার কারণে নারী ও শিশু নির্যাতনের ঘটনা অসহনীয় অবস্থায় উপনীত হয়েছে।