অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

নানা প্রতিশ্রুতির মধ্য দিয়ে শেষ হলো ডেমোক্র্যাট মনোনয়ন প্রার্থীদের ষষ্ঠ ও শেষ বিতর্ক


বৃহস্পতিবার লস এঞ্জেলেসের লয়োলা মেরিমাউন্ট ইউনিভার্সিটিতে ডেমোক্র্যাট দলের ষষ্ঠ ও শেষ প্রেসিডেন্ট পদপ্রার্থী বিতর্ক, প্রশ্ন পাল্টা প্রশ্ন, তর্কবিতর্ক, ও নানা প্রতিশ্রুতির মধ্য দিয়ে শেষ হলো। এখন অপেক্ষার পালা যুক্তরাষ্ট্রের জনগণ কাকে দেখতে চান প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের বিপক্ষে।

১৫জন মনোনয়ন প্রার্থীর মধ্যে ৭ জন অংশ নেন।এই ৭জন হচ্ছেন সাবেক ভাইস প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন, ভারমন্টের সেনেটর বার্নি স্যন্ডারস, ম্যসেচুসেটসের সেনেটর এলিযাবেথ ওয়ারেন, মিনেসোটার সেনেটর এমি ক্লোবুশার, ইন্ডিয়ানার সাউথ বেন্ডের মেয়র পিট বুটোজাজ, ধনকুবের টম স্টায়ার ও ব্যবসায়ী এন্ডরু ইয়াং।

বিতর্কে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের অভিশংসন বিষয়ে প্রার্থীদের কাছে জানতে চাইলে সাবেক ভাইস প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন বলেন, এটি ছিল সাংবিধানিক প্রয়োজনীয়তা। সেনেটর বার্নি স্যান্ডারস বলেন, এই দেশের আধুনিক ইতিহাসে আমাদের বর্তমান প্রেসিডেন্ট সবচাইতে দুর্নীতিগ্রস্ত প্রশাসনের নেতৃত্ব দিচ্ছেন। এবং সেনেটর এলিজাবেথ ওয়ারেন বলেন, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পকে অভিশংসন করা হয়েছে। সেনেট আমাদের সংবিধান সমুন্নত রাখতে একটি সাংবিধানিক শপথ গ্রহণ করেছে। এবং এই শপথ নেয়ার অর্থ দেশের প্রতি আনুগত্য কোনো রাজনৈতিক দল বা ব্যক্তির প্রতি নয়।

লয়োলা মেরিমাউন্ট ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থীরা অনেকেই এই বিতর্কের কারণে ছুটিতে বাড়ি ফিরছেন দেরি করে। তারা শুনতে চান চূড়ান্ত মনোনয়ন প্রার্থীদের কাছ থেকে যে তারা কি পরিবর্তন আনতে চাইছেন। বিশেষ করে স্বাস্থ্যসেবা, অভিবাসন প্রক্রিয়া ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ে কি পদক্ষেপ তারা নিতে চান।

আজকের বিতর্কের ওপর নির্ভর করছে ডেমোক্র্যাট দল থেকে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের ২০২০ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে কে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন।

XS
SM
MD
LG