আমেরিকায় বর্ণবাদের শিকার একজন আফ্রিকান আমেরিকান সংগীত শিল্পীর সংগে তার অমার্জিত শ্বেতাঙ্গ ড্রাইভারের বন্ধুত্বের গল্প নিয়ে নির্মিত চলচ্চিত্র ‘গ্রিন বুক’ জিতে নিলো এবারের শ্রেষ্ঠ ছবির সম্মান।
গত রাতে, লস অ্যাঞ্জেলসের ডলবি থিয়েটারে হয়ে গেলো ৯১্মত অ্যাকাডেমি অ্যাওয়ার্ডস। বরাবরের মতই জমকালো ছিল অস্কার রজনী।
সেরা অভিনেতার পুরস্কার পেলেন মিশরীয় বংশোদ্ভূত রামি মালিক, ‘বোহিমিয়ান র্যাপসোডি’ ছবিতে ব্রিটিশ গায়ক ফ্রেডি মারকারির ভূমিকায় অভিনয় করে। 'গ্রিন বুকে' অভিনয়ের জন্য সহঅভিনেতার পুরস্কার পেয়েছেন মাহেরশালা আলি।
‘দ্য ফেভারিট' সিনেমার জন্য সেরা অভিনেত্রীর অস্কার পেয়েছেন অলিভিয়া কোলম্যান ব্রিটেনের রানী অ্যানের ভূমিকায় অনবদ্য অভিনয়ের জন্য। সহঅভিনেত্রীর পুরস্কার পেয়েছেন রেজিনা কিং ‘ইফ বেইল স্ট্রিট কুড টক’ ছবিতে অভিনয় করে।
‘রোমা’ ছবির পরিচালনার জন্য অস্কার পেলেন আলফন্সো কুয়ারন। সেই সংগে বিদেশী ভাষার ক্যাটাগরিতে মেক্সিকোর ‘রোমা’ ছবিটি পেল শ্রেষ্ঠ চলচ্চিত্র এবং শ্রেষ্ঠ সিনেমাটোগ্রাফির জন্য অস্কার।