অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

মধ্যম আয়ের দেশে উন্নীত হতে হলে বাংলাদেশকে বিনিয়োগ বাড়াতে হবে : আইএমএফ

সামাজিক সুরক্ষার কৌশল হিসেবে উচ্চসুদে সঞ্চয়পত্র বিক্রি করে বাজেট ঘাটতি মেটানোর চর্চা থেকে সরে বিকল্প উপায় বের করার জন্য বাংলাদেশ সরকারকে পরামর্শ দিয়েছে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ)। সম্প্রতি প্রকাশিত বাংলাদেশের অর্থনীতি পর্যালোচনার চূড়ান্ত প্রতিবেদনে এই পরামর্শ দিয়েছে ওয়াশিংটন ভিত্তিক এই ঋণদতা সংস্থাটির পরিচালনা পর্ষদ। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে মধ্যম আয়ের দেশে উন্নীত হতে হলে বাংলাদেশকে বিনিয়োগ বাড়াতে হবে এবং বিধি প্রণয়নের চর্চা ও প্রাতিষ্ঠানিক সংস্কার আনতে হবে।
সেক্ষেত্রে দেশের অব্যবহৃত ব্যাপক সঞ্চয়ের সুযোগ ব্যবহার করে দীর্ঘ মেয়াদে পুঁজি বাজারের উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখতে পারে বলে এতে উল্লেখ করা হয়। উচ্চ সুদের সঞ্চয়পত্র বিক্রি করে অভ্যন্তরীণ উৎস থেকে ঋণ নিয়ে বাজেট ঘাটতি মেটানোর বিষয়টি
আর্থিক খাতের আধুনিকায়নের পথে বড় বাধা বলে উল্লেখ করে প্রতিবেদনে আইএমএফ অর্থবাজারের যাতে ক্ষতি না হয় এবং সরকারের সামাজিক সুরক্ষার কৌশলও যাতে অর্জিত হয়, সেভাবে স্বল্প ব্যয়ের বিকল্প বিবেচনা করার পরামর্শ দিয়েছে।

please wait

No media source currently available

0:00 0:00:53 0:00

This item is part of
XS
SM
MD
LG