অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

রোহিঙ্গাসহ সকল বেআইনি উদ্বাস্তুদেরই স্বদেশে ফেরত পাঠানোই সরকারের নীতি


A Rohingya refugee girl looks through a mesh window at a camp set up for the refugees on the outskirts of Jammu, India, Aug. 16, 2017.
A Rohingya refugee girl looks through a mesh window at a camp set up for the refugees on the outskirts of Jammu, India, Aug. 16, 2017.

সুপ্রিম কোর্টে বেআইনি রোহিঙ্গা শরণার্থীদের ভারতে বসবাসের অধিকার নিয়ে যে মামলা চলছে, তার পরবর্তী শুনানিতে ভারত সরকারের অবস্থান হবে - কেবল রোহিঙ্গা নয়, যে কোনও দেশ থেকে আগত বেআইনি উদ্বাস্তুদেরই স্বদেশে ফেরত পাঠানোই সরকারের নীতি। এ দেশে যে ৪০,০০০ রোহিঙ্গা উদ্বাস্তু রয়েছে, তাদের মধ্যে কেবল ১১,০০০-এর জাতিসংঘের দেওয়া পরিচয়পত্র আছে। ভারতে ২ কোটি বেআইনি বাংলাদেশী শরণার্থীও রয়েছে। তিব্বত ও শ্রীলঙ্কা থেকে আসা উদ্বাস্তুদের ভারত পুনর্বাসন দিয়েছে। কিন্তু রোহিঙ্গাদের মধ্যে অনেকেই বেআইনি কাজকর্মে লিপ্ত।

এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানাচ্ছেন কলকাতা থেকে গৌতম গুপ্ত।

please wait

No media source currently available

0:00 0:01:08 0:00

XS
SM
MD
LG