অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

মোগাদিশুতে আত্মঘাতী বোমা হামলায় কিছু লোক হতাহত

সোমালিয়ার রাজধানী মোগাদিশুতে আজ খুব ভোর বেলা আত্মঘাতী গাড়ি বোমা আক্রমণে অন্তত একজন অসামরিক নাগরিক নিহত এবং কমপক্ষে আরও সাতজন আহত হয়েছে। কর্তৃপক্ষ এবং প্রত্যক্ষদর্শীরা বলছে, নিরাপত্তা তল্লাশি চৌকির কাছে ঘটা ঐ বিস্ফোরণে অন্তত ১২টি গাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। পুলিশের একজন মুখপাত্র জানিয়েছেন যে, গাড়িটির চালক থামবার নির্দেশ অমান্য করে এবং দুটি তল্লাশি চৌকি পেরিয়ে যাবার সময় সৈন্যরা গাড়ির উপর গুলি চালায়। তাৎক্ষণিক ভাবে ঐ বিস্ফোরণের দায় অবশ্য কেউ স্বীকার করেনি। এই বিস্ফোরণটি ঘটে সংসদ ভবন এবং প্রেসিডেন্ট ভবনের কাছে।

বিস্ফোরণটি এমন এক সময়ে ঘটলো যখন সোমালি রাজনীতিকরা জাতীয় নির্বাচন কি ভাবে অনুষ্ঠিত হবে সে নিয়ে বিতর্কে লিপ্ত রয়েছেন। এই নির্বাচন ৮ই ফেব্রুয়ারি হবার কথা ছিল। কেউ কেউ বলছেন, প্রেসিডেন্ট মোহামেদ আব্দুল্লাহি মোহামেদ তাঁর মেয়াদ অতিক্রম করে গেছেন।

আল ক্বায়দার সঙ্গে সম্পৃক্ত স্থানীয় সন্ত্রাসী গোষ্ঠি আল শাবাব প্রায়ই মোগাদিশুর গুরুত্বপূর্ণ এলাকাগুলোকে লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত করে। এই গোষ্ঠিটি আন্তর্জাতিক ভাবে স্বীকৃত সোমালি সরকারের পতন ঘটাতে দীর্ঘ দিন ধরেই সহিংস বিদ্রোহে লিপ্ত রয়েছে। আল শাবাব অতি সম্প্রতি হুমকি দিয়েছে যে, তারা জাতীয় নির্বাচনের সময়ে ভোট কেন্দ্রগুলোর উপর হামলা চালাবে।

This item is part of
XS
SM
MD
LG