অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

ভিন্ন ভিন্ন বাস্তবতা সম্পর্কে সতর্ক করলেন ওবামা


যুক্তরাষ্ট্রের প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা ব্রিটেনের রাচকুমার হ্যারিকে বলেছেন যে ইন্টারনেটের একটি বিপদ হচ্ছে যে লোকজন সম্পুর্ণ ভিন্ন বাস্তবতায় থাকে এবং তারা এমন সব তথ্য দ্বারা আবর্তিত থাকেন যা কীনা তাদের বর্তমান পক্ষপাতিত্বকে আরো জোরালো করে তোলে।

বিবিসি বেতারে বুধবার সম্প্রচারের জন্য হ্যারি , গত সেপ্টেম্বর মা্সে ওবামার একটি সাক্ষাৎকার নেন । যুক্তরাষ্ট্রের এই সাবেক নেতা , যিনি আট বছর প্রেসিডেন্ট থাকার পর জানুয়ারি মাসে দায়িত্ব থেকে সরে আসেন , তিনি বলেন যে এটা গুরুত্বপূর্ণ যে অনলাইনের লোকজন যেন অফ লাইনে চলে আসেন এবং লোকজনকে পরস্পরকে জানার সুযোগ করে দেন।

ওবামা বলেন ইন্টারনেটে সব কিছু অতিরঞ্জিত আর যখন আপনি লোকজনের সঙ্গে সরাসরি দেখা করছেন , তখন দেখা যায় তারা খুব জটিল । তিনি বলেন যে আপনি চ্যাটরুমে আপনি তাদের যে ভাবে বুঝেছেন সে সব ব্যাপার অত সহজ নয় , আর তাই তখন আপনি আলোচনার অভিন্ন এলাকা খোঁজেন। তিনি আরও বলেন যে সরাসরি যোগাযোগে লোকজনের পক্ষে তেমন নির্মম ও নোংরা হতে পারে না , যেমনটি হয় অনলাইনে।

ওবামা বলেন যে তিনি এখনো প্রেসিডেন্ট হিসেবে তাঁর সময়টাকে মিস করেন কারণ সেটা ছিল আকর্ষনীয় সময়ে তবে দায়িত্ব ছাড়ার সময়েও তিনি একধরণের প্রশান্তি বোধ করেছেন এবং এখন তিনি দীর্ঘ মেয়াদি সমস্যাগুলোর প্রতি যে ভাবে আলোকপাত করছেন , তেমনটি পারেননি যখন তিনি হোয়াইট হাউজে ছিলেন।

XS
SM
MD
LG