অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

চলে গেলেন যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক ফার্স্ট লেডি


যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট জর্জ এইচ ডব্লিউ বুশের স্ত্রী এবং অপর সাবেক প্রেসিডেন্ট জর্জ ডব্লিউ বুশের মা বারবারা বুশ আজ মারা গেছেন। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৯২ বছর। পরিবারের একজন মুখপাত্র জিম ম্যাকগ্রাথ এক বিবৃতিতে তাঁর মৃত্যুর কথা নিশ্চিত করেছেন কিন্তু তাৎক্ষণিক ভাবে এর কারণ জানানো হয়নি। তাঁর ছেলে সাবেক প্রেসিডেন্ট জর্জ ডব্লিউ বুশ এক বিবৃতিতে জানান , আমার মা ৯২ বছর বয়সে চলে গেলেন । তিনি বলেন তাঁরা সকলেই শোকার্ত কিন্তু আমাদের আত্মা শান্ত কারণ আমরা জানি তিনি ও শান্তই ছিলেন।

সরাসরি বক্তব্য বারবারা বুশকে এক সময়ে তাঁর স্বামীর চাইতেও বেশি জনপ্রিয় করে তুলেছিল। তবু প্রেসিডেন্ট হিসেবে স্বামী এবং পুত্র সম্পর্কে তাঁর দূর্বলতা ছিল অনেক বেশি । প্রেম ও স্নেহ বশতই বোধ হয় , তিনি বললেন :

please wait
Embed

No media source currently available

0:00 0:00:07 0:00

বারবারা বুশ বলছেন , আমার ব্রিলিয়ান্ট স্বামীর কেউ সমালোচনা করলে আমি সেটা ঘৃণা করতাম আর আমি খুব ক্ষুব্ধ হই যদি কেউ আমার ছেলের সমালোচনা করতো।

বারবারা বুশের জন্ম ১৯২৫ সালের ৮ই জুন। জর্জ এইচ ডব্লিউ বুশের সঙ্গে তাঁর বিয়ে হয় ১৯৪৫ সালের ছয়ই জানুয়ারি । আমেরিকান ইতিহাসে তাঁরাই ছিলের দীর্ঘ বিবহিত দম্পতি। হোয়াইট হাউজে ফার্স্ট লেডি হিসেব থাকার পর , আট বছর পর তিনি ফিরে আসেন তাঁর ছেলে জর্জ ডব্লিউ বুশের অভিষেক অনুষ্ঠানে , আবার আসেন চার বছর পর , তাঁর ছেলে পুননির্বাচিত হলে আরেকটি অভিষেক অনুষ্ঠানে।

XS
SM
MD
LG