অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

আজকের বিশ্ব সঙ্গীতঃ আলজেরিয়ার গান “ইয়া রাইয়াহ্‌”


রাশিদ তাহা
রাশিদ তাহা

আমাদের “ওয়ার্ল্ড মিউজিক” অনুষ্ঠানের প্রথম পর্বে আপনাদের কাছে নিয়ে এসেছি একটি জনপ্রিয় আলজেরিয়ান গান। গেয়েছেন ফরাসি আলজেরিয়ান গায়ক রাশিদ তাহা।

রাশিদ তাহার জন্ম আলজেরিয়ায়, ১৯৫৮ সালে। কিন্তু তাঁর বয়স যখন ১০ বছর, তখন তার পরিবার দেশ ছেড়ে ফ্রান্সে চলে যায়। ৭০-এর দশকে যখন রাশিদ তাহা ফ্রান্সের একটি ফ্যাক্টরিতে কাজ করতেন, তখন তিনি “দা রিজেক্টস” নামে একটি ক্লাব-এ ইংরেজী গানের সঙ্গে আরবি পপ গান মিলিয়ে ভিন্নধরনের রিমিক্স বাজাতেন।

১৯৯৩ সালে তিনি “ইয়া রাইয়াহ্‌” গান গেয়ে বিশ্বব্যাপি জনপ্রিয়তা অর্জন করেন, যদিও গানটি তাঁর লেখা না। কিন্তু গানের কথা তাঁর নিজের জীবনের সঙ্গে মিলে যায়।

এই গান একজন নির্বাসিত ব্যাক্তির গান। তাকে তার দেশ ছেড়ে চলে যেতে হয়েছে। কিন্তু সে তার দেশেই ফিরে যেতে চায়। সেটাই তার একমাত্র চাওয়া।

শুনুন “ইয়া রাইয়াহ্‌”...

XS
SM
MD
LG