অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

মুক্তিপ্রাপ্ত ফিলিস্তিনি বন্দিদের রামাল্লায় স্বাগত জানালো বিপুল জনতা


মুক্তিপ্রাপ্ত ফিলিস্তিনি বন্দিদের রামাল্লায় স্বাগত জানালো বিপুল জনতা
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:27 0:00

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে গাজায় জিম্মি হিসেবে আটক চারজন ইসরায়েলি নারী সৈন্যের মুক্তির পর ইসরায়েল দু'শজন ফিলিস্তিনি বন্দিকে মুক্তি দেওয়ায় পশ্চিম তীরের রামাল্লা আনন্দের জোয়ারে ভেসে গেছে। শনিবার, ২৫ জানুয়ারি।

অধিকৃত পশ্চিম তীরে ইসরায়েলি ওফার সামরিক কারাগার থেকে মুক্তিপ্রাপ্ত ফিলিস্তিনি বন্দিদের নিয়ে বাসগুলি রামাল্লায় পৌঁছায়।

হামাস কর্তৃক প্রকাশিত একটি তালিকা অনুযায়ী, এদের মধ্যে রয়েছে একাধিক দোষী সাব্যস্ত জঙ্গি যারা কয়েক ডজন মানুষকে হত্যার দায়ে যাবজ্জীবন সাজা ভোগ করছিল।

ফিলিস্তিনি কর্মকর্তারা বলেছেন, প্রায় ৭০ জনকে মিশরে পাঠানো হবে, আরও ১৬ জনকে পাঠানো হবে গাজায় এবং বাকি বন্দিদের মুক্তি দেওয়া হবে পশ্চিম তীরেই।

১৯ জানুয়ারি যুদ্ধবিরতি শুরুর পর থেকে শনিবার দ্বিতীয়বারের মতো বন্দি-বিনিময় হল এবং ৯০ জন ফিলিস্তিনি বন্দির বিনিময়ে তিনজন বেসামরিক ইসরায়েলি নারী নাগরিককে ইসরায়েলের হাতে তুলে দিয়েছে হামাস। (রয়টার্স)

যুক্তরাষ্ট্র ১৯৯৭ সালে হামাসকে সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে চিহ্নিত করে। ইসরায়েল, মিশর, ইউরোপীয় ইউনিয়ন এবং জাপানও হামাসকে সন্ত্রাসী গোষ্ঠী হিসেবে বিবেচনা করে।⁣

XS
SM
MD
LG