অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

দক্ষিণ কোরিয়ার মন্ত্রণালয় বলছে, যুক্তরাষ্ট্র দক্ষিণ কোরিয়ার সঙ্গে স্থিতিশীল সম্পর্ক চায়


দক্ষিণ কোরিয়ার মন্ত্রণালয় বলছে, যুক্তরাষ্ট্র দক্ষিণ কোরিয়ার সঙ্গে স্থিতিশীল সম্পর্ক চায়
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:41 0:00

ভিডিওতে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিওকে, দক্ষিণ কোরিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী চো তায়-ইয়ুল এবং জাপানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী তাকেশি ইওয়ায়ার সঙ্গে শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) জার্মানীর মিউনিখে দেখা যাচ্ছে।

শুক্রবার এক বিবৃতিতে দক্ষিণ কোরিয়ার মন্ত্রণালয় জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও দক্ষিণ কোরিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে বলেছেন, উভয় দেশে অভ্যন্তরীণ পরিস্থিতি যা-ই হোক না কেন, যুক্তরাষ্ট্র দক্ষিণ কোরিয়ার সঙ্গে এক স্থিতিশীল বিশ্বস্ত সম্পর্ক বজায় রাখতে ইচ্ছুক।

মন্ত্রণালয়টি আরও বলেছে, রুবিও ও দক্ষিণ কোরিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী চো তায়-ইয়ুল জার্মানিতে এক বৈঠকে উত্তর কোরিয়ার সম্পূর্ণ পারমাণবিক নিরস্ত্রীকরণের লক্ষ্যে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করতে একমত হয়েছেন এবং রাশিয়া ও উত্তর কোরিয়ার মধ্যে সামরিক সহযোগিতা নিয়ে অভিন্ন উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।

মন্ত্রণালয়টি আরও বলেছে, বিদ্যুৎশক্তি এবং জাহাজ নির্মাণ, পারমাণবিক শক্তি ও তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাসের মতো উন্নততর প্রযুক্তির মতো ক্ষেত্রে সহযোগিতা করতে উভয় দেশ সম্মত হয়েছে।

এই বিবৃতিতে বলা হয়েছে, একান্ত দ্বিপাক্ষিক আলোচনার মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্রের শুল্কের বিষয়টি সমাধান করতে চো অনুরোধ করায় রুবিও সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়গুলির মধ্যে আলোচনার আহ্বান জানিয়েছেন।

(রয়টার্স)

XS
SM
MD
LG