অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

করোনার সময়ে বেড়েছে বাল্যবিবাহ ও শিশু নির্যাতন


বাংলাদেশের নারী বা শিশুরা প্রতিনিয়ত বিভিন্ন ধরনের নির্যাতনের স্বীকার হচ্ছে। এই দৃশ্য যুগ যুগ ধরে চলে এসেছে। কিন্তু করোনাকালে এই নির্যাতনের সংখ্যা যেন তুলনামুলকভাবে অনেক বেশী বৃদ্ধি পেয়েছে। সম্প্রতি মানুষের জন্য ফাউন্ডেশনের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে করোনাকালে আশংকা জনকভাবে নারী নির্যাতন এবং বাল্যবিবাহ বেড়েছে।

এ নিয়ে ভয়েস অফ আমেরিকাকে মানুষের জন্য ফাউন্ডেশনের নির্বাহী পরিচালক শাহীন আনাম তার মতামত দেন। তিনি বলেন-করোনাকালীন সময়ে পরিবারে যে সংকট দেখা যাচ্ছে আর্থিক, মানষিক এবং নানা ধরনের যে দুর্যোগ আসছে এটা নারীর প্রতি সহিংসতা বাড়িয়ে দিয়েছে। বওড়া গ্রামের বাল্যবিবাহের স্বীকার রাজিয়া খাতুনের কষ্টের জীবন।রাজিয়া বলেন আমাকে অল্প বয়সে বিয়ে দিয়েছে স্বামীর কোন কাজ নাই এখন অনেক কষ্ট হচ্ছে। রাজিয়ার মা বলছেন করোনায় আর্থিক অবস্থা খারাপ তাই নাবালক মেয়েকে নিরুপায় হয়ে বিয়েদিয়ে দিয়েছি।

এদিকে ইউনিসেফ এর চাইল্ড প্রটেকশন স্পেশালিষ্ট সাবনাজ জেহেরিন বলেন-করোনাকালিন সময়ে শিশুদের উপর ডোমেস্টিক ভায়োলেন্স বেড়ে গেছে।সপ্তম শ্রেনীর ছাত্রী স্বপ্না অনেক মানুষিক চাপের মধ্যে দিয়ে দিন পার করছে।মানুষের জন্য ফাউন্ডেশনের জরিপে বলা হয়েছে শুধু জুন মাসেই ৫৩টি জেলায় ১২ হাজার ৭৪০ জন নারী ও শিশু সহিংসতার শিকার হয়েছে।

করোনার সময়ে বেড়েছে বাল্যবিবাহ ও শিশু নির্যাতন
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:45 0:00

XS
SM
MD
LG