অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

প্রথম দিনে বিভিন্ন দেশের কূটনীতিকদের সঙ্গে বৈঠক করেছে ইইউ টিম

১১ মে, ২০২২-এ তোলা এই ছবিতে ব্রাসেলসে ইউরোপীয় কমিশনের সদর দফতরের বাইরে ইউরোপীয় ইউনিয়নের পতাকা দেখা যাচ্ছে। (ফাইল ছবি)
১১ মে, ২০২২-এ তোলা এই ছবিতে ব্রাসেলসে ইউরোপীয় কমিশনের সদর দফতরের বাইরে ইউরোপীয় ইউনিয়নের পতাকা দেখা যাচ্ছে। (ফাইল ছবি)

বাংলাদেশে কার্যক্রম শুরু করেছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) থেকে পাঠানো নির্বাচনী পরিবেশ অনুসন্ধান মিশনের (ইইএম) সদস্যরা। সফরের প্রথম দিন, রবিবার (৯ জুলাই) প্রতিনিধি দলের নেতা চেলেরি রিকার্ডো এবং তার দলের সদস্যরা ঢাকায় অবস্থানরত কূটনীতিকদের সঙ্গে বেশ কয়েকটি বৈঠক করেছেন। যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, জাপান, দক্ষিণ কোরিয়া ও ইউরোপীয় দেশগুলোর কূটনীতিকরা আলোচনায় অংশ নেন।

একটি কূটনৈতিক সূত্র জানিয়েছে, ইইউ প্রতিনিধি দল জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়কারী গুয়েন লুইসের সঙ্গেও বৈঠক করেছেন। বাংলাদেশে নিযুক্ত ইইউ রাষ্ট্রদূত চার্লস হোয়াইটল’র বাসভবনে এবং আরো কয়েকটি স্থানে বৈঠকগুলো অনুষ্ঠিত হয়। তবে,বৈঠকের বিষয়ে কূটনীতিকদের কাছ থেকে কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি।

রিকার্ডোর নির্বাচনী ক্ষেত্রে ব্যাপক পেশাগত অভিজ্ঞতা রয়েছে। তার অভিজ্ঞতার ক্ষেত্রের মধ্যে রয়েছে, নির্বাচনী প্রক্রিয়া পর্যবেক্ষণ, তত্ত্বাবধান এবং প্রযুক্তিগত সহায়তা প্রদান।

বাংলাদেশের আসন্ন জাতীয় নির্বাচনকে সামনে রেখে, পরিস্থিতি পর্যালোচনা করতে প্রতিনিধি দলটি ২৩ জুলাই পর্যন্ত বাংলাদেশ সফর করবে। গত বৃহস্পতিবার সাপ্তাহিক ব্রিফিংয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জনকূটনীতি বিভাগের মহাপরিচালক (অতিরিক্ত দায়িত্ব) মোহাম্মদ রফিকুল আলম সাংবাদিকদের জানান যে এই মিশনের কাজ হবে, মূল নির্বাচন পর্যবেক্ষণ মিশনের পরিধি, পরিকল্পনা, বাজেট, সরবরাহ ও নিরাপত্তা মূল্যায়ন করা।

This item is part of
XS
SM
MD
LG