যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প কংগ্রেসের যৌথ অধিবেশনে ভাষণ দেন। তিনি আমেরিকার বাণিজ্য অংশীদারদের ওপর তার নতুন শুল্ক আরোপের পক্ষে সাফাই পেশ করেন এবং আরও শুল্ক আরোপের অঙ্গীকার করেন। ট্রাম্প তার দ্বিতীয় মেয়াদের দায়িত্ব নেয়ার ছয় সপ্তাহ পরে মঙ্গলবার ভাষণ দেন। তার এই সময়কালে আমেরিকার মিত্রদের সাথে উত্তেজনা, বৈদেশিক নীতিতে নাটকীয় পরিবর্তন এবং ফেডারেল সরকার সংস্কারের চেষ্টা চলেছে ।
ট্রাম্প আরও বলেন, “বহু সরকার যা করতে চার বা আট বছর সময় নেয়, তার প্রশাসন ৪৩ দিনে তার চেয়ে বেশি কাজ করতে সক্ষম হয়েছে। এ পর্যন্ত ট্রাম্প প্রায় ৮০টি নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করেছেন, যার মধ্যে বেশ কয়েকটি আদালতে চ্যালেঞ্জ করা হয়েছে। ট্রাম্প আরও বলেন, তার প্রশাসন “আমেরিকার ইতিহাসে সবচেয়ে ব্যাপক সীমান্ত ও অভিবাসন দমন অভিযান” শুরু করেছে।
নেটোতে যুক্তরাষ্টের রাষ্ট্রদূত হিসেবে ট্রাম্পের মনোনীত প্রার্থী ম্যাথিউ হুইটেকার মঙ্গলবার ট্রান্সআটলান্টিক জোটকে শক্তিশালী করার প্রতিশ্রুতি দেন। তার পদ নিশ্চিত করার শুনানিতে তিনি বলেন, ট্রাম্প নেটোর প্রতি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ রয়েছেন। ট্রাম্প নেটো সদস্যদের তাদের দেশের জিডিপির ৫ শতাংশ প্রতিরক্ষা খাতে ব্যয় করার আহ্বান জানিয়েছেন যা ওয়াশিংটনের ব্যয়ের পরিমান থেকে উল্লেখযোগ্যভাবে বেশি হবে।