অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

জুন ও জুলাই-অগাস্ট মাসে মাধ্যমিক ও সমমান এবং উচ্চমাধ্যমিক ও সমমানের পরীক্ষা নেওয়ার পরিকল্পনা


করোনাভাইরাস মহামারীর কারণে সিলেবাস সমন্বয় করে ২০২১ সালের মাধ্যমিক ও সমমান এবং উচ্চমাধ্যমিক ও সমমানের পাবলিক পরীক্ষা পিছিয়ে যথাক্রমে জুন ও জুলাই-অগাস্ট মাসে নেওয়ার পরিকল্পনা করছে বাংলাদেশ সরকার।

মঙ্গলবার এক ভার্চুয়াল সংবাদ সম্মেলনে এমন মন্তব্য করে শিক্ষামন্ত্রী ডাঃ দিপু মনি বলেন ২০২০ সালের এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষার ফল অধ্যাদেশ জারি করে প্রকাশ করা হবে। তিনি বলেন যেহেতু বিশেষ ব্যবস্থায় বিকল্প পদ্ধতিতে এ ফল প্রকাশ করা হচ্ছে সে কারণে আইন অনুযায়ী একটি অধ্যাদেশ জারি করতে হবে। তিনি বলেন শুধু বাংলাদেশেই নয় করোনা মহামারির কারণে সারা বিশ্বেই পাবলিক পরীক্ষা বাতিল করে বিকল্প ব্যবস্থায় পরীক্ষার্থীদের মূল্যায়ন করা হয়েছে। বর্তমানে করোনার কারনে সারাদেশে বন্ধ থাকা শিক্ষা কার্যক্রম সম্পর্কে দিপু মনি বলেন পরিস্থিতি অনুকূলে আসলেই আগামী বছর তা সীমিত আকারে চালু করার চিন্তা ভাবনা করা হচ্ছে। সরকারের সর্বশেষ ঘোষণা অনুযায়ী ২০২১ সালের ১৬ই জানুয়ারি পর্যন্ত সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ রয়েছে।

please wait

No media source currently available

0:00 0:02:17 0:00

এদিকে, মহামারি করোনা ভাইরাসের প্রকোপের মধ্যেই আসন্ন থার্টি ফার্স্ট নাইটকে ঘিরে কড়া নির্দেশনা দিয়েছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ। আজ এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে সংস্থাটি রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় স্বাস্থ্যবিধি মেনে সীমিত আকারে অনুষ্ঠান পালন করার আহবান জানিয়েছে। তবে উন্মুক্ত কোন স্থানে কোন অনুষ্ঠানের আয়োজন করা যাবে না বলে কড়া বার্তা দেয়া হয়েছে প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে।

অন্যদিকে, আজ সরকারের স্বাস্থ্য বিভাগের দেয়া তথ্য মোতাবেক দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় ৩০ জন করোনা রোগী প্রাণ হারিয়েছেন এবং অপর ১১৮১ জন নতুন করোনা রোগী শনাক্ত হয়েছেন। এনিয়ে দেশে মোট ৭৫০৯ জন করোনা রোগী মারা গেলেন এবং মোট শনাক্ত হওয়া করোনা রোগীর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৫১১,২৬১ জন। স্বাস্থ্য বিভাগ জানিয়েছে এ যাবত দেশে মোট ৪৫৪,৫৬৩ জন করোনা রোগী সুস্থ হয়েছেন।

XS
SM
MD
LG