চট্টগ্রামের মিরেশ্বরাইয়ের জোড়ারগঞ্জ এলাকায় র্যাব একটি জঙ্গি আস্তানার সন্ধান পেয়ে সেখানে অভিযান চালালে দু জন সন্দেহভজন সন্ত্রাসী নিজেদের শরীরে বিস্ফোরণ ঘটিয়ে, নিজেদের হত্যা করেছে। র্যাবের পক্ষ থেকে বলা হচ্ছে জামিয়াতুল রা সেখানে আদালত ভবনে আক্রমণ করার পরিকল্পনা করছিল। বাংলাদেশে জঙ্গিবাদ প্রসঙ্গে আজ আমরা কথা বলেছি বিশিষ্ট নিরাপত্তা বিশ্লেষক, অবসরপ্রাপ্ত এয়ার কমোডর ইশফাক ইলাহী চৌধুরীর সঙ্গে।
ইশফাক ইলাহী চৌধুরী বলেন যে জিরো টলারেন্স নীতির কারণে জঙ্গিদের নিয়ে যতটা আশংকা দেখা গিয়েছিল সেটা অবশ্যই অনেকখানি দমন করা সম্ভব হয়েছে তবে বাংলাদেশে জঙ্গিরা প্রকাশ্যে না হলেও গোপনে যে এখনো তৎপর রয়েছে , তারই প্রমাণ এই ধরণের ঘটনা।
তিনি বলেন গোপন আস্তানায় যাতে জঙ্গিরা লুকিয়ে থাকতে না পারে সে জন্য নজরদারি তৎপরতা আরও বাড়ানো দরকার। বাংলাদেশে সাধারণ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে রাজনৈতিক অনিশ্চয়তা ও অস্থিরতা বৃদ্ধি পেলে জঙ্গিরা যে তার সুযোগ নেয়ার চেষ্টা করবে সে কথা বলাই বাহুল্য । তবে তিনি আশাবাদি যে এ রকম কোন পরিস্থিতি সৃষ্টি হবে না। জামায়াতে ইসলামি এবং তার অঙ্গ সংগঠন, গোপন সংগঠনে পরিণত হবে কীনা, সে ব্যাপারে জনাব চৌধুরী বলেন জামায়াত মূলত একটি রাজনৈতিক দল এবং তারা অন্যান্য রাজনৈতিক দলের সঙ্গে অন্তত জোট গঠন করে টিকে থাকার চেষ্টা করবে। তবে এর মধ্যে কেউ কেউ , বিশেষ করে ছাত্র শিবিরের কেউ কেউ সে পথে পা বাড়াতেও পারে। তবে সেটা নিশ্চিত করে বলা মুস্কিল।